Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Как в Курской области работают индустриальные парки

Как в Курской области работают индустриальные парки

Несколько лет назад в стране активно приступили к созданию индустриальных парков, рассчитывая таким образом привлечь новых инвесторов и создать рабочие места. Не осталась в стороне и Курская область, сейчас у нас есть три таких парка. «КИ» разбирались, какие преимущества это новшество даёт предпринимателям.

Индустриализация Курской области

Подготовка к созданию индустриальных парков в нашем регионе началась ещё в 2012 году. Планировалось, что появятся 3 региональных парка в формате «гринфилд» (на участках, где раньше не было построек, инженерной и транспортной инфраструктуры) и несколько частных. Привлекать бизнесменов хотят, во-первых, инфраструктурой – они смогут арендовать полностью приспособленное для своей работы помещение. А ещё предприниматели могут рассчитывать на налоговые льготы.

– Если инвестиции будут не меньше 50 миллионов рублей, бизнесмен может претендовать на снижение ставки налога на прибыль, – рассказал «КИ» директор Фонда развития Курской области Роман Полянский.

Площадка в посёлке Юбилейном Курского района первой получила статус промышленного парка в нашем регионе, её площадь – 103 га. На создание парка необходимо несколько сотен миллионов рублей, точную цифру сейчас назвать сложно. Как сообщили в Фонде развития Курской области, парк рассчитан на крупные и средние промышленные предприятия. Ожидается, что полностью территория парка будет заполнена резидентами к 2025 году. Прогнозируемый объём инвестиций в проект за счёт средств частных инвесторов – 10 млрд. руб. в течение 10 лет. По данным администрации Курской области, в 2017 году здесь намечено завершить системы водоотведения, газоснабжения, связи и начать возведение производственных объектов. Из-за дефицита бюджета строительство этого парка идёт медленнее, чем планировалось. Предприниматели сейчас могут забронировать участок, но когда именно смогут приступить к работе – не известно.

Ещё администрация региона рассматривала возможность создания промышленных парков в Солнцевском и Поныровском районах. По предварительной оценке, на каждый из них требуется не менее полумиллиарда бюджетных инвестиций. Пока до реализации этих задумок далеко.

Частная инициатива

Создание индустриальных парков самими предпринимателями идёт быстрее. Сейчас в области есть две такие площадки в формате «браунфилд» (они создаются на основе уже существующих предприятий или производственных объектов, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой). В 2016 году при поддержке Фонда развития Курской области площадка завода АПЗ-20 «Агрегат» получила официальный статус индустриального парка. Здесь потенциальным инвесторам предлагают производственные и складские помещения общей площадью более 90 тысяч квадратных метров, а также офисные площади и развитую инфраструктуру. В парке есть все энергоресурсы в достаточном объёме, а также столовая, стоянка, супермаркет и т.п.

– Уже сегодня интерес к площадке проявила дочерняя структура одной из крупнейших российских госкорпораций, – говорит Роман Полянский. – В качестве потенциальных резидентов рассматриваются как промышленные предприятия, так и малый инновационный бизнес. Руководство парка активно сотрудничает с администрацией города, бизнес-инкубатором, а также с ЮЗГУ. Парк намеренно идёт на привлечение малого бизнеса, т.к. его идеи и разработки могут быть полезны как для самой подшипниковой компании, так и для других резидентов.

Ещё один частный индустриальный парк, «Союз», создан на территории завода «Счётмаш» (группа КЭАЗ), где основным резидентом парка стал электроаппаратный завод. Кроме того, на площадке также размещаются несколько мелких и средних производств. В 2016 году в рамках визита представителей Минпромторга, площадка парка «Союз» получила высокую оценку на федеральном и региональном уровнях. По данным администрации региона, здесь уже налажен выпуск электротехники, автокомпонентов и контрольно-кассовой техники, сэндвич-панелей, огнеупорных конструкций с утеплителем из пенополистирола и минеральной ваты, медицинских расходных материалов, одноразовых систем для переливания крови и кровезаменителей, производство и переработка пухо-перовых изделий, комплектующих для вентилируемых фасадов и так далее.

Все три курские площадки готовы работать с предпринимателями, если кто-то хочет развивать свой бизнес на одной из них, в Фонде развития Курской области готовы проконсультировать их по всем вопросам и помочь в составлении заявки на получение налоговых льгот.

© Автор: Юлия Голубчикова
«Курские известия»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.

Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 38

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru