Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Инвестиции в Ленобласть: Сочи как предчувствие рекорда

Инвестиции в Ленобласть: Сочи как предчувствие рекорда

Правительство Ленобласти намерено принять активное участие в Российском инвестиционном форуме 2018 года в Сочи. Ожидается, что губернатор Александр Дрозденко подпишет инвестиционные сделки с компаниями «Сименс», «Тиккурила», «Новотранс», «Евроцемент груп», «Эко Пром». Общая сумма привлеченных в экономику региона инвестиций превысит 30 млрд рублей. «ФедералПресс» рассказывает о деталях некоторых соглашений.

Пеллеты для Сланцев

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе вице-губернатора Дмитрия Ялова, ООО «ИСК-ЭНЕРГО» планирует создать и развивать на территории Ленобласти завод по производству черных (торрефицированных) пеллет (биотопливо из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства) производительностью 60 тысяч тонн в год. В качестве сырья для производства пеллет будет использоваться древесина в объеме 190 тысяч м3 в год.

Для размещения проекта компанией выбран земельный участок в Сланцевском районе. При реализации планируется создать 36 рабочих мест. Объем инвестиций составляет более 1 млрд рублей, срок реализации – декабрь 2018 года, запланированная окупаемость – 5 лет. ООО «ИСК-ЭНЕРГО» – петербургская компания, занимающаяся строительством жилых и нежилых помещений. Согласно «СПАРК-Интерфакс», компания на 100% принадлежит гражданам РФ.

Стоит отметить, что это не первый проект в регионе по производству пеллет. Ранее сообщалось, что бельгийская компания Beward Investment планирует вложить 15 млн евро в производство современных топливных пеллет и биоугля. Производство расположится в Подпорожском районе.

Развитие Усть-Луги

Компания ООО «Новотранс-Аутсорсинг», которая входит в группу компаний «Новотранс», выступает инициатором проекта по созданию универсального торгового терминала в морском порту Усть-Луга. Проектом предусмотрено создание трех терминалов по переработке зерна, пищевых продуктов, а также генеральных и сыпучих грузов. Перерабатывающая способность всех терминалов запланирована на уровне 1 100 ваг/сутки, объем годовой перевалки – 20-25 млн тонн. Планируемый объем инвестиций в проект составит 10 млрд рублей, при реализация проекта ожидается создание около тысячи рабочих мест.

Группа компаний «Новотранс» основана в 2004 году и является однимиз крупнейших операторов грузового железнодорожного подвижного состава в России и странах СНГ, занимает лидирующие позиции по организации перевозок продукции угледобывающих и металлургических компаний. Порт «Усть-Луга» находится в Лужской губе Финского залива. С 2012 года порт стал конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). В 2017 году увеличил перевалку наливных грузов на 2% по сравнению 2016 годом - до 63,879 млн тонн.

Краски Ленобласти

ООО «Тиккурила» планирует строительство завода по производству органоразбавимых декоративных и промышленных лакокрасочных материалов, включая центр исследований, разработок и инноваций (RDI), склады сырья и готовой продукции с присоединением к железной дороге. Для строительства зарезервирован участок 6,5 га в индустриальном парке «Гринстейт» в Ломоносовском районе области. Заявленный объем инвестиций составляет 2,4 млрд рублей (около 35 млн евро), количество рабочих мест – более 300. Планируемый срок запуска завода в эксплуатацию – 2020 год.

Запуск нового производства, по планам компании, даст возможность продолжить работу по локализации продукции Tikkurila, что позволит оптимизировать внутренние процессы а также повысит конкурентоспособность на российском рынке, также при в СНГ. Запланированная производственная мощность составит 33 млн литров в год. ООО «Тиккурила» является частью международного концерна Tikkurila, основанного в 1862 году в Финляндии.

Коллаборация автопрома

В Сочи планируется подписание соглашения о развитии сотрудничества между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом по созданию промышленных коопераций в автокластере. В настоящее время на территории Петербурга действую три автомобильных завода: Toyota, Nissan и Hyundai, еще один автозавод Ford Sollers работает в Ленинградской области. Кроме того, на территории двух регионов работает несколько десятков производств автокомпонентов.

По словам, собеседника «ФедералПресс» в отрасли, это рамочное соглашение о партнерстве, направленное на улучшение взаимодействия различных производств. Еще ряд соглашений, на данный момент притаились за формулировкой «коммерческая тайна».

Мнение эксперта

«Инвестиционные соглашения на общую сумму в 30 млрд рублей, которые будут заключены Дрозденко в рамках форума в Сочи – показательный старт для превышения прошлогоднего инвестиционного рекрда в 285 млрд рублей. Год за годом цифры подтверждают эффективность работы правительства области по созданию качественной инфраструктуры поддержки, оптимальных условий и благоприятного инвестклимата для ведения бизнеса», – сообщил «ФедералПресс» президент областной Торгово-промышленной палаты Юрий Васильев.

По его словам, инвестиции в регион, в производство означают внедрение новых технологий, производство востребованной рынком высокотехнологичной продукции, но также это и создание новых рабочих мест, серьезные налоговые отчисления, направляемые в социальную сферу. То есть это инвестиции в обеспечение устойчивого экономического роста и улучшение качества жизни населения региона – а это главные цели стратегии социально-экономического развития Ленобласти до 2030 года.

«Вторая заявленная в повестке форума тема также очень актуальна. Соглашение с Санкт-Петербургом, направленное на расширение взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями автомобильной отрасли Ленинградской области и Санкт-Петербурга – важная мера для поддержки межрегиональной технологической кооперации. Растущая петербургская агломерация охватывает интересы обоих субъектов», – добавил он.

Васильев выразил мнение, что Санкт-Петербургская и Ленинградская областная торгово-промышленные палаты, не взирая на административную принадлежность, также совместно должны содействовать созданию благоприятных условий для развития бизнеса. 

«В частности, предприятия с петербургской «пропиской» могут размещать производства в индустриальных парках области. Так, компания-член ЛО ТПП «Теллус-Групп» в первой очереди строительства индустриального парка «Кола» уже выделила 30 гектаров для малых и средних компаний, в том числе в интересах регионального автокластера. Существуют возможности у региона и для развития различных новых направлений, в том числе связанных с цифровой экономикой. Мы в Ленинградской областной ТПП готовы взаимодействовать с петербургским бизнесом, обеспечивая комфортные условия для роста компаний в обоих субъектах», – добавил он.

Российский инвестиционный форум (РИФ) в Сочи пройдет 15-16 февраля. Он позиционируется как традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В 2017 году в форуме участвовали более 4,5 тыс. человек из 37 стран мира, было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 млрд рублей.

© «ФедералПресс» / Антон Никитин

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -98

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru