Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Инвестиции с востока

Инвестиции с востока

Аплодисменты Сербии

Петербургский международный экономический форум, или сокращенно ПМЭФ - это дикий холод и куча всего интересного. Например, какие-то невиданные электромобили и роботы, которые бесшумно передвигаются и умеют отвечать на самые разные вопросы. Или последняя модель «Мерседеса», целый день простоявшая под сукном и открытая только к вечеру. И когда ее открыли, кто-то ахнул, а кто-то присвистнул.

А про погоду тут с утра шутили:

«Это все из-за Трампа, из-за того, что он из соглашения по климату решил выйти».

Хотя Трамп тут, конечно, не причем, его в Питере вообще нет и в ближайшее время не предвидится. Зато есть несколько других мировых лидеров, включая президента России и премьер-министра Индии. И еще - генсек ООН Антониу Гутерриш, который открыл форум и в своем выступлении сообщил, что капитал восьми самых богатых людей планеты равен капиталу всех остальных семи с половиной миллиардов. Меня это особенно поразило. А еще заинтриговали рассуждения о так называемом «ржавом поясе»: группе стран, где население живет особенно бедно и несчастно, а молодежь нередко записывается в террористы. И все понимают, что «ржавые пояса» - это не дело.

— Мы должны стремиться к балансу, к гармонии как в экономике, так и в вопросах безопасности, - закончил свою речь Гутерриш.

Следом выступал исполняющий обязанности премьер-министра Сербии Ивица Дачич и две его фразы вызвали в зале гром аплодисментов. Вначале он сказал, что Сербия никогда не введет санкции против России. А потом, в подкрепление первого тезиса Дачич сообщил, что «друзья всегда остаются друзьями». Ну и как, скажите, такому не аплодировать? Не так много у нас сегодня друзей.

Два завода

Это были глобальные вещи, но ПМЭФ - это не только выступления первых лиц и рассуждения о мировой политике и экономике, но и совершенно конкретные контракты и соглашения, которые заключаются здесь с необычайной скоростью. Одно в минуту, пожалуй, но это я так, навскидку. Калининградская область, в частности, за пару дней намерена заключить семь таких соглашений. Хотя, если бы на ПМЭФ поехал врио губернатора Антон Алиханов, подписали бы в два раза больше. Но главе области, как известно, помешала травма ноги, и поэтому только семь.

Началось все с соглашения между региональным правительством и компанией «УК РБПИ Групп», которая намерена строить на территории области завод по утилизации сельскохозяйственных отходов. Это, может быть, не так красиво звучит и не так пахнет, как, допустим, производство духов или косметики, но польза от соглашения весомая. Инвестировать в проект 650 млн рублей намерен один из крупнейших тайских продовольственных концернов CP Group. Как заметил глава нашей делегации врио вице-премьера Александр Шендерюк-Жидков, благодаря строительству утилизационного завода, повышается ветеринарный уровень Калининградской области, что, в свою очередь, позволит нашим сельхозпроизводителям получить специальные сертификаты, необходимые для выхода со своей продукцией на рынок Евросоюза.

— Это экологический проект, - пояснил в свою очередь гендиректор «УК РБПИ Групп» Томас Норгард.

Экспортный потенциал есть и у другого подписанного вчера соглашения. Речь идет о трехсторонней договоренности между правительством, производителем мирамистина компанией «Инфамед К» и корейской копорацией Nepes. Участники соглашения договорились построить на базе индустриального парка «Экобалтик» под Багратионовском завод по производству урологических катетеров. Объем инвестиций - 800 млн рублей, строить завод начнут ориентировочно в начале следующего года.

— 30 процентов нашей продукции будет поставляться на экспорт, в Корею, - сообщил учредитель «Инфамеда» Андрей Горохов. - В будущем планируем поставки продукции также в Евросоюз.

Александра Шендерюк-Жидкова особо порадовал тот факт, что наконец-то в область снова пошли иностранные инвестиции (с ними, надо сказать, в последние годы были проблемы):

— Мы рассчитываем, что будущем у нас в регионе вырастет настоящий медицинский кластер. А сейчас Калининградская область становится таким своеобразным мостиком между Россией и Кореей.

Я тут же подумал, что к образу «мостика» нам не привыкать, только раньше Калининградскую область называли мостиком между Россией и Европой. Но времена меняются и сегодня мостики строятся в других направлениях.

© Автор: Алексей Денисенков

Комсомольская правда

Фото: forumspb.com

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.

Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 8

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru