Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Индустриальный парк Ромекс-Теучежский: производство под ключ

Индустриальный парк Ромекс-Теучежский: производство под ключ

В Республике Адыгее реализуется проект крупнейшего регионального индустриального парка «Ромекс-Теучежский» — готовой инфраструктурной площадки для новых производств с налоговыми льготами для резидентов

Как правило, для инвестора поиск площадки для размещения производства и подключение ко всем коммуникациям — процесс долгий, требующий большого количества согласований. Этот фактор затягивает появление новых предприятий в регионе. Впрочем, всех вышеперечисленных сложностей инвестор может избежать, если воспользуется одной из наиболее удобных форм для вхождения в регион — размещением в специально созданном индустриальном парке.

Индустриальный парк — это относительно новая форма сотрудничества собственников земли и представителей промышленности, позволяющая минимизировать риски, связанные с поиском земельных участков для организации производства. Такая форма сотрудничества сейчас реализуется в Республике Адыгее — в индустриальном парке «Ромекс-Теучежский»

Индустриальный парк «Ромекс-Теучежский» — это 60 га земель промышленного назначения со всей необходимой для организации производства инфраструктурой: здесь есть собственная электрическая подстанция, газовая котельная, скважина, обеспечивающая водой, ливневая канализация, пожарный водоём, более 3 км внутрипарковых асфальтовых дорог. Специализированная управляющая компания обеспечивает техническое обслуживание инфраструктуры индустриального парка, охрану периметра и клининг общих территорий.

Индустриальный парк «Ромекс-Теучежский» имеет уникальное расположение — федеральная трасса М4-Дон позволяет добраться до любого крупного города юга России на автомобиле. Расстояние, например, до Краснодара и международного аэропорта «Пашковский» 10 минут, ближайшая железнодорожная станция СКЖД Псекупс расположена в 6 км от парка. На расстоянии 150 км находится морской грузовой порт Туапсе.

Официальный застройщик индустриального парка, строительная компания «Ромекс Кубань», уже построил на территории два оптово-распределительных центра крупнейшего розничного ритейлера — Х5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток»), общей площадью около 50 тысяч кв. м.

На сегодняшний день свободная для размещения резидентов площадь парка составляет 46 га, что позволяет комфортно разместить 2–3 крупных промышленных предприятия. Индустриальный парк должен стать агропромышленным кластером, который тяготеет к локальному сырью (мясо, молоко, зерно, овощи, фрукты и т. д.). Это может быть переработка, хранение, пищевая упаковка продукции агропромышленного комплекса. В управляющей компании считают, что такие индустриальные парки агропромышленного направления оптимальны для юга России.

Сейчас управляющая компания занимается поиском резидентов, которым будет подходить локация индустриального парка по логистике, наличию партнёров в регионе, рынкам сбыта готовой продукции и сырья. Интересно размещение крупного резидента, который смог бы создать вокруг себя кластер из небольших сопутствующих или обслуживающих производств. Это классическая схема существования индустриального парка с тесными кооперативными связями, которая даёт синергетический эффект и сокращает производственные издержки.

Формы сотрудничества с заинтересованными предпринимателями возможны разнообразные: как классический build to suit — продажа участка земли и строительство производства под ключ, так и build to rent — строительство производственных комплексов по техническому заданию заказчика с передачей в долгосрочную аренду. Возможна и аренда с последующим выкупом.

Индустриальный парк «Ромекс-Теучежский» входит в Ассоциацию индустриальных парков России, которая является одновременно площадкой для обмена опытом и представительством для иностранных инвесторов, рассматривающих возможность локализовать производство в России. Кроме того, управляющая компания парка сотрудничает с министерством экономического развития и торговли Республики Адыгеи, Корпорацией развития Республики Адыгея, крупнейшими российскими банками и международными консалтинговыми компаниями — Colliers International, JLL.

На развитие индустриальных парков сильно влияет текущая экономическая и политическая ситуация, так как основные клиенты — это в большей степени иностранные компании, которым подобная модель развития производства на организованной промышленной территории является более привычной. Для привлечения отечественных резидентов необходима популяризация такой формы развития промышленности в России и поддержка региональных властей.

Статус индустриального парка позволяет резидентам парка получить налоговые льготы, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Правительство Республики Адыгеи поддерживает резидентов парка, освобождая их от налога на имущество сроком на семь лет и снижая ставку налога на прибыль до 13,5%. На территории парка в перспективе может быть создано порядка тысячи дополнительных рабочих мест. Предварительная сумма инвестиций в инфраструктуру — около 4 млрд рублей. Сроки реализации аналогичных проектов в России достигают трёх-пяти лет.

© www.romexpark.ru

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 25

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru