Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Индустриальные парки Сибири

Индустриальные парки Сибири

Индустриальные парки Сибири

Аналитики агентства Ernst&Young представили очередное исследование «Индустриальные парки России», в котором сибирские города неожиданно оказались настоящими генераторами разнообразных площадок для развития промышленности и прикладной науки.

Так, если в прошлогоднем обзоре Ernst&Young насчитало в Сибири всего два индустриальных парка — новосибирский промышленно-логистический и площадку «Моготуй» в Забайкалье, то в новом рейтинге таких площадок уже 18 (смотрите таблицу).

Если отбросить включенную в этом году в список Томскую ОЭЗ и две региональные «зоны экономического благоприятствования» в Кемеровской области, то получится, что в регионах СФО всего за один год появилось 13 новых площадок с особым статусом.

Правда, создатели обзора предупреждают — большинство заявленных проектов находится на стадии планирования или формирования, а 60% индустриальных парков даже не имеют резидентов.

То, что многие из появившихся в Сибири «индустриальных парков» скорее являются «заявленными», а не действующими площадками, действительно видно невооруженным глазом. Но и эти проекты-призраки аналитики делят на две категории.

Первая — это те, которые образованы на уже действующих предприятиях, по сути, это такая красивая обертка для работающего производства. Таков, например, парк в Новоалтайске, где власти за счет него хотят уйти от монозависимости города. И уже получили на это 247 млн. рублей из федерального бюджета. Таков и промышленный парк в ЗАТО Железногорск Красноярского края.

Вторая категория фантомных проектов — индустриальные парки, которые создаются властью исключительно для отчетов перед вышестоящими инстанциями.

 Долгое время таким парком была крупнейшая «особая зона» Сибири — Новосибирский ПЛП, а сейчас к этим площадкам можно отнести республиканский промпарк в Улан-Удэ или несколько агротехнопарков в Забайкальском крае, о которых известно лишь то, где они находятся. Хотя об успехе вновь появившихся площадок можно судить по-разному. Например, особые зоны в Кузбассе уже показывают реальные результаты, то же можно сказать о площадках в Новосибирске, Иркутске, Кольцово и так далее.

«На индустриальные парки нужно смотреть шире, чем на просто удобный способ для ведения бизнеса. В перспективе они способны перестроить экономику страны — обновить инфраструктуру и запустить инновационный процесс», — уверен председатель правления Ассоциации индустриальных парков (АИП) Максим Иванов.     

Оценка: -31

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru