Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Индустриальные парки сгенерировали 112 тысяч рабочих мест

Индустриальные парки сгенерировали 112 тысяч рабочих мест

Ольга Чебыкина: Денис, добрый день.

Денис Журавский: Здравствуйте.

ОЧ: У нас уже добрая традиция ежегодно встречаться на ИННОПРОМе. В этом хорошо всё — и то, что ИННОПРОМ проходит регулярно, и то, что мы можем делать временные отсечки и отслеживать глобальные процессы.

ДЖ: Спасибо за приглашение. Я считаю, что встречаться раз в год очень хорошо для того, чтобы делать выводы — это не слишком редко и не слишком часто. Анализировать и обновлять статистику лучше всего по годам. В 20-х числах июля мы готовимся опубликовать четвёртый выпуск ежегодного обзора «Индустриальные парки России». Это первый и пока единственный в России комплексный источник информации обо всех индустриальных парках. В нём мы показываем динамику по годам. Сейчас я впервые назову цифры из этого обзора — они будут опубликованы только 22 июля.

Динамика роста числа индустриальных парков в России сохранилась на прежнем уровне. В прошлом году их было 120, в позапрошлом — 101, а в 2016-м мы выходим на цифру в 145-146 парков. Сохраняется ежегодный рост на 20%.

 

ОЧ: Верно ли, что количество государственных парков растёт быстрее, чем частных? Это связано с мерами господдержки, к реализации которых недавно приступил Минпромторг? 

ДЖ: Да, но я бы вас чуть-чуть поправил. Доля участия государства в индустриальных парках растёт за счёт, как вы верно отметили, вновь появившихся мер господдержки. С 2014 года заработала новая программа Минпромторга «Индустриальные парки», где предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам для управляющих компаний. С 2015 года появилась такая мера поддержки, как возмещение ранее понесённых затрат на создание индустриального парка напрямую из федерального бюджета. 

Совокупные объёмы финансовой поддержки, которую Минпромторг выделяет только на 2016 год, составляют 4,6 млрд рублей. Ещё примерно 1,2 млрд рублей на индустриальные парки выделяет Минэкономразвития. Таким образом, за последние несколько лет суммарный объём господдержки индустриальных парков увеличился в разы.

ОЧ: Правильно ли я понимаю, что одно из ключевых условий для получения господдержки — чтобы показатель производительности труда в индустриальном парке был выше, чем в среднем по региону?

ДЖ: Да, это один из критериев Минпромторга. Но он не является определяющим и используется только для мероприятий Минпромторга. У Минэкономразвития другие критерии. 

ОЧ: Какие?

ДЖ: Начну с самого начала. Базовые требования к индустриальным паркам установлены национальным стандартом, который имеет статус ГОСТ. Это документ, который детально описывает, что такое индустриальный парк, и в нём предусмотрены основные требования к земельному участку и так далее.

ОЧ: Но это технические характеристики. Я думала, в документе должны быть заложены стратегические, перспективные вещи.

ДЖ: Национальный стандарт выполняет и эту функцию. У нас в России понятная и прозрачная система требований к индустриальным паркам и оценки этих требований. Технические всем понятны — это земля, инженерная сеть, управляющая компания и проектная документация самого парка. 

Важный стратегический критерий, на который ориентируется государство, — это создание рабочих мест. Приведу ещё одну цифру из новой статистики: все индустриальные парки страны за период существования этой отрасли совокупно сгенерировали 112 тысяч рабочих мест. Это колоссальный рывок по сравнению с тем, что мы видели в прошлом году — порядка 30 тысяч новых рабочих мест только за 2015 и 2016 годы.

Не надо забывать и о социально-экономическом эффекте. Он измеряется в размере налогов, поступивших от резидента индустриального парка. Это главный KPI с точки зрения государства: индустриальный парк создал, производства разместил, они заработали, создали рабочие места и начали платить налоги в региональный бюджет.

ОЧ: Какие регионы у нас самые молодцы по этому показателю?

ДЖ: (улыбается) Находясь на Урале, не хотелось бы хвалить других… Но есть очевидные лидеры, которых мы все прекрасно знаем: Калуга, Татарстан, Ленинградская и Московская области.

ОЧ: Появились ли за этот год новые серьёзные игроки? Или всходов надо ждать через пять-шесть лет?

ДЖ: Пока это довольно предсказуемая системная история. Урал и Поволжье остаются главными центрами индустриальных парков. На Урале и в Зауралье появляются новые проекты — пока это единичные экземпляры, но тем не менее.

ОЧ: Минэкономразвития одобрило заявку Краснотурьинска, где строится индустриальный парк «Богословский», на получение статуса «территории опережающего социально-экономического развития». Что это означает на практике? И что это даст?

ДЖ: Территории опережающего развития — это новый инструмент, который государство предложило для мест, где экономика настолько сложная, что обычные инструменты — индустриальные или бизнес-парки — не показывают необходимую степень эффективности. Для этих мест приходится предусматривать специальный экономический режим, каким и является ТОР. Это особый режим на определённой территории, где создаются более льготные налоговые условия, иногда — упрощённый порядок регистрации предприятий и юридических лиц. Это особый правовой статус территории. 

ОЧ: На ИННОПРОМе состоялась грандиозная презентация первого российского индустриального парка в Египте. Расскажите про это. 

ДЖ: Россия наконец-то начинает не только видеть свою роль в мировой экономике в привлечении прямых промышленных инвестиций сюда, но и строить свою инфраструктуру в других странах. Инициатива о строительстве индустриального парка в Египте была впервые озвучена год назад в рамках межправительственного диалога Россия — Египет на встрече президентов двух стран. Как известно, Россия является поставщиком для Египта во многих областях — в атомной энергетике, в автопроме, в машиностроении и технике. Мы наращиваем своё присутствие там как поставщик технологий и как инвестор. Родилась идея создания промышленной зоны для локализации наших и совместных с Египтом предприятий. По идее, это будет точка для продвижения российской экономики и российских технологий в Африке. 

ОЧ: Какие резиденты там будут?

ДЖ: Пока трудно говорить. Ведётся диалог с целым рядом российских компаний, среди которых есть КамАЗ и структуры, входящие в «Ростех» и «Росатом». Есть интересанты и с арабской, и с египетской стороны. Думаю, в течение года мы ещё не раз услышим про этот проект.

ОЧ: Задам вопрос, который, надеюсь, не покажется вам неэтичным. Мы обсуждали его в этой же студии с Евгением Кузнецовым из РВК; поскольку РВК 10 лет, я посчитала, что самое время поговорить не только об успехах, но и о стратегических или тактических ошибках и просчётах. Было ли что-то, с чем вы просчитались за время своей активной работы с системой индустриальных парков в России?

 

ДЖ: Я смогу назвать очень мало ошибок, потому что индустрия очень молода. Индустриальные парки в нашей стране существуют всего семь-восемь лет, и мы ещё не успели наломать дров. Но самое главное, чего я боюсь, и что мы уже можем назвать ошибками — это слишком большая зарегулированность. Это не свойственно России — у нас хорошая система и законодательства, и господдержки, — но зарегулированность является именно той сферой, где ошибки могут проявиться. 

ОЧ: И последний вопрос, который мы задаём всем гостям в этой студии. Что самое «умное» и клёвое вы видели в мире, что заставило вас подумать, что будущее уже наступило?

ДЖ: Безусловно, это коммуникационные технологии, интернет. С одной стороны, они сделали мир больше и разнообразнее, с другой — мир стал очень маленьким, потому что с помощью интернет-технологий мы можем управлять производственной линией, которая находится на другом континенте, в другом часовом поясе. Я думаю, что это был главный технологический прорыв последних десятилетий, который предопределил все остальные прорывные технологии.

Источник: http://malina.am/

Оценка: 6

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru