Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » И станки наши быстры

И станки наши быстры

В Пермском крае зарегистрирован новый кластер, который объединит предприятия, специализирующиеся на строительстве станков. Головной компанией ассоциации выступило ПАО «Протон-ПМ». В ассоциацию вошли и станкостроители из Удмуртии. По мнению экс­пертов, объединение в кластер позволяет привлечь средства господдержки, но быстрого транша ждать не стоит. 

По данным kartoteka.ru, 8 ноября в Перми зарегистрирована Ассоциация «Промышленный кластер станкостроения „Мехатроника“». Директором назначен Сергей Толчин, который до 2012 года руководил проектом «Индустриальные парки» в министерстве промышленности Пермского края. В данный момент господин Толчин является руководителем проекта «Технополис „Новый Звездный“» ПАО «Протон-ПМ».

В ассоциацию вошли ПАО «Протон-ПМ», АО «СТП „Пермский завод металло­обрабатывающих центров“» (ПЗМЦ), ООО «Краснокамский РМЗ», ОАО «Завод Техномаш», ООО «АТ-Систем» (Удмуртия) и ряд других предприятий. Многие из них уже являются поставщиками ПАО «Протон-ПМ».

По словам Сергея Толчина, объединение уже провело несколько рабочих совещаний.

«Теперь, в соответствии с требованиями министерства промышленности Пермского края, нам нужно утвердить программу развития», — уточнил господин Толчин.

Он также подтвердил, что Ассоциация нацелена на межрегиональное сотрудничество, поэтому планируется, что в нее войдут не только компании Удмуртии и Пермского края. Координатором и основным участником кластера выступит ПАО «Протон-ПМ».

Как отмечает директор ООО «Краснокамский РМЗ» Дмитрий Теплов, в Перми за последние годы развивалось несколько предприятий, производящих станки.

«„Протон-ПМ“ начал самостоятельно делать станки, ПЗМЦ, арендующий производственные мощности в Осенцовском индустриальном парке. Около трех лет назад наладили производство собственных станков на „Урал-Инструмент-Пумори“. Краснокамский РМЗ является поставщиком комплектующих — кожухов и баков для СОЖ», — сообщил гос­подин Теплов.

По мнению Дмитрия Теп­лова, для промышленников этого профиля большой проблемой сейчас является поставка компонентов. Задача кластера — наладить экономические связи и помощь в сборке станков.

Для «Протон-ПМ», специализирующегося на производстве ракетных двигателей и ныне испытывающего финансовые сложности, новое направление может оказаться перспективным. Так, расширение сотрудничества в рамках ассоциации предполагают в ОАО «Завод Техномаш».

«Мы уже изготавливали для предприятия опорные элементы, сейчас ожидаем расширения сотрудничества», — отметили на предприятии.

Генеральный директор ООО «Навигатор-Новое машиностроение» (вошел в кластер сельскохозяйственного машиностроения Пермского края совместно с Краснокамским РМЗ 8 августа) Артем Галицкий пояснил, что причиной объединения является возможность получения господдержки:

«Мы организовали кластер для получения федеральной поддержки, но пока ее не получили. Речь шла о 50 млн руб. на проект. Предполагается, что сумму получает головное предприятие и транслирует ее через заказы членам кластера. Но так как наш кластер существует недавно, говорить о поддержке пока рано. В любом случае, это произойдет только при содействии министерства промышленности Пермского края».

Как уточнил глава нового кластера «Мехатроника» Сергей Толчин, первые подвижки он ожидает в декабре. Однако, по мнению председателя совета директоров АО «Корпорация развития Пермского края» Геннадия Тушнолобова, новую ассоциацию ожидает долгий путь до получения гос­поддержки.

«Объединение в любом случае эффективно. Если кластер выполнит все условия, то будет и поддержка. Но ведь его нужно защитить и утвердить в Минпромторге РФ, только тогда будут средства. Сейчас есть наброски кластера, можно сказать, это первый класс, а отучиться нужно еще десять. С уже созданными кластерами мы возились, будь здоров, сколько. И не по разу проходили защиту на уровне Федерации», — подчеркнул Геннадий Тушнолобов.

© Юлия Колбина
«Ъ-Прикамье»
Коммерсантъ (Пермь) №212 от 15.11.2017

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -1

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru