Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Генератор идей

Генератор идей

В Рязанской области появится инновационно-промышленный парк

Концепция создания парка на территории площадью 123 гектара вблизи поселка Варские обсуждалась на совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев. Этот проект готовится уже пару лет. Сейчас он близок к окончательному оформлению.

Согласно концепции, предусматривается создание научно-промышленной зоны площадью 120 тыс. кв. м, административно-деловой – площадью 16,4 тыс. кв. м, торгово-сервисного сектора площадью 33 тыс. кв. метров. Дмитрий Андреев заявил, что создание инновационно-промышленного парка необходимо и является одним из этапов развития инфраструктуры на левобережье Оки, а также формирование мощной социальной базы в зоне Поляны – Варские.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства уже выделил частному инвестору земельный участок площадью более 180 гектар под малоэтажное строительство. Под ним подразумевается возведение жилых домов высотой 3 – 5 этажей для компактного расселения. В настоящее время разработан проект планировки территории, проведены общественные слушания, заканчивается разработка проектной документации, выдано разрешение на строительство малоэтажных жилых домов первой очереди. Сам проект технопарка достаточно масштабен и предполагает миллиардные инвестиции в экономику области. Но главной их составляющей будут не деньги как таковые, а усиление научно-технического потенциала региона. Приставка «техно» в названии не предполагает загрязнения территории промышленными отходами. Все строго наоборот. В правилах эксплуатации площадей, отдаваемых под инновационный парк, очень четко прописывается степень экологичности всего того, что можно здесь размещать. Упор сделают на привлечение предприятий и фирм, которые занимаются наукоемкими технологиями. В идеале, к которому будут стремиться, на южном крае Мещеры по соседству с сосновыми лесами раскинутся корпуса, где будут генерироваться идеи. Это касается прорывных стартапов, создания информационных продуктов, программ и алгоритмических решений нового уровня, а также лабораторий, где будут создаваться методы для промышленности будущего. Это напрямую связано с переходом к новой технологической эпохе автоматизации и 3D-печати, а также к национальному курсу на импортозамещение. Также приветствуется размещение практически в курортной зоне административных штабов и головных офисов различных компаний, занятых в реальном секторе экономики. Пока на месте будущего технопарка находятся луга. Но строительство полноценного инновационного парка при современном уровне развития технологий – это вопрос всего нескольких лет. Вместе с возведением основных зданий планируется кардинальное обновление инфраструктуры и всех коммуникаций, резкое увеличение площади жилой зоны в Варских, а также реконструкция автомобильной развязки на оживленной трассе Рязань – Спас-Клепики – Владимир.

Оценка: 39

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru