Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Гендиректор Корпорация развития Калининградской области ознакомился с возможностями КЖД

Гендиректор Корпорация развития Калининградской области ознакомился с возможностями КЖД

В Калининграде гендиректор АО “Корпорация развития Калининградской области” ознакомился с перспективными площадками Калининградской железной дороги.

Об этом в Калининграде 11 апреля 2017 года сообщило акционерное общество, как там непрофессионально водится, не указав дату события.

Известно лишь, что был организован выезд на территорию будущего терминально-логистического центра на станции Дзержинская-Новая, которая находится в конце улицы Дзержинского в Калининграде. Объект имеет удачное местоположение с прямым выходом на Окружную дорогу Калининграда, что позволяет автотранспорту миновать город при погрузке-разгрузке вагонов.

«Калининградская область впервые займется перевозкой угля. В этом году возникли большие сложности с доставкой угля в регион. Кузбасская угольная компания готова организовать доставку угля на территорию ТЛЦ. Балтийская угольная компания готова заключить договор на услуги по хранению угля на территории региона» – подчеркнул начальник Калининградской железной дороги В. Голомолзин.

Как заявлено, идея создания ТЛЦ позволяет создавать комплексную обработку грузов на базе мультимодальных перевозок, обеспечивая весь цикл логистических операций на территории ТЛЦ, включая таможенную очистку и услуги СВХ. Это масштабный инфраструктурный проект на территории РЖД.

Калининградская железная дорога, как туверждается, является лидером среди региональных железных дорог по развитию инфраструктуры как железнодорожных путей, так и по вагонам, имеющимся в распоряжении КЖД.

В прошлом году Калининградская железная дорога организовала проект внутриобластной перевозки зерна от основных производителей до АО «Портовый элеватор» и корпорации «Содружество-Соя» по льготным тарифам. Таким образом, перевезено 100 тысяч тонн зерновых культур по железной дороге.

В этом году Калининградская железная дорога запустила проект внутриобластной перевозки песка из Краснолесья – поставки осуществляются на строительство Приморской ТЭС, при этом стоимость перевозки автомобильным транспортом выше, чем по железной дороге. Преимуществом перевозки по вышеуказанным проектам является отсутствие нагрузки на автомобильные дороги региона, что благоприятно сказывается на внутренней транспортной инфраструктуре области.

Кроме внутриобластных проектов КЖД занимается возобновлением перевозки грузов с территории РФ в ЕС. В частности, возобновлены поставки леса из России через Калининградскую область, начались работы по развитию контейнерных перевозок из Азии в Европу через КЖД.

Еще одним из интересных проектов КЖД является проект контрейлерного транспортного коридора из Европы в Азию через Калининград совместно с Белорусской и Литовской железными дорогами, а также с АСМАП и автоперевозчиками. Сложности пока возникают с таможенным оформлением – не разработана нормативная база: нет ясности, является ли контрейлер транспортным средством или грузом на своих осях. Разработана дорожная карта по преодолению этой проблемы. Руководство Калининградской железной дороги совместно с АО “Корпорация развития Калининградской области” готово включиться в работу по решению данной проблемы.

Руководство Калининградской железной дороги ознакомило представителей акционерного общества с перспективными направлениями деятельности, а также с возможностями сотрудничества по ряду направлений деятельности.

В частности, исполнительный директор завода «Металлист-Ремпутьмаш» представил информацию об инфраструктуре завода и возможностях его использования в качестве промышленного парка города Советска. Имущественный комплекс состоит из двух площадок общей площадью 6,6 гектара с производственными помещениями. Мощность на участке 2,2 МВт, планируется подключение к газу, что повысит эффективность предприятия. Завод предлагает свою площадку для потенциальных инвесторов, а также для сотрудничества и развитию кооперации со строительными компаниями, а также промышленными предприятиями Калининградской области.

В городе Советске выделяется 7 участков под индустриальный парк. На данный момент инфраструктура находится в стадии проектирования. Завод готов предоставить порядка 3000 кв. м площадей для производственных нужд.

Представители АО “Корпорация развития Калининградской области” развития также были ознакомлены с возможностями информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Калининградской железной дороги в качестве одного из элементов инфраструктуры будущего IT-кластера Калининградской области.

Общая площадь ИВЦ составляет 401 кв. м На сегодняшний день в КЖД создан центр обработки данных, который позволяет развивать сотрудничество с IT-компаниями как на региональном уровне, так и международными корпорациями.

Владимир Зарудный по итогам встречи сообщил:

«Я приятно удивлен уровнем развития Калининградской железной дороги. Готовясь к посещению КЖД, я думал, что мы будем вести переговоры только относительно транспортного комплекса, однако мы рассмотрели вопросы сотрудничества по многим направлениям – логистике, информационным технологиям, инвестиционным и промышленным площадкам, развитию транзита через Калининградскую область и другим вопросам».

Как заявлено, АО “Корпорация развития Калининградской области” по итогам встречи подготовит ряд своих предложений по совместным проектам с Калининградской железной дорогой.

© «Прибыль.ru»

Оценка: 10

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru