Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » ЕЭК планирует создание евразийских технопарков

ЕЭК планирует создание евразийских технопарков

Промышленный блок Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) выступил с инициативой создать в рамках Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (International Association of Science Parks, IASP) отдельную площадку, посвященную технопаркам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В 2016-м году Всемирная конференция IASP пройдет в Москве на территории «Сколково» и «Научно-технологической долины МГУ» при поддержке правительства Москвы.

Также представители ЕЭК выдвинули для рассмотрения предложение о создании нового подразделения в структуре IASP – «Евразийского дивизиона». Если решение будет положительным, помимо двух офисов международной ассоциации IASP (в Пекине и Малаге), появится и офис в Москве, сообщает пресс-служба ЕЭК. Эти инициативы обсуждались на встрече представителей промышленного блока ЕЭК с генеральным директором IASP Луисом Сансом и руководителем департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олегом Бочаровым.

Кроме того, рассмотрены вопросы международного сотрудничества технопарков для развития кооперации в инновационной и технологической сфере, обсуждены место и роль технопарков и территорий инновационного развития в современных городах и мегаполисах.

Эксперты отметили, что во многих городах мира объекты инновационной и промышленной инфраструктуры (технопарки, кластеры, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, коворкинг-центры) становятся центрами развития в эпоху технологической революции. Поэтому возникают новые требования к проектированию и размещению этих объектов.

Как отмечается, в ЕАЭС тематика развития технопарков реализуется в том числе благодаря взаимодействию с технопарками Китая и сотрудничеству в рамках «Шелкового пути». ЕЭК использует лучшие международные стандарты для их создания и функционирования технопарков Союза, инициирует проведение стартап-туров,формирует базу данных таких технопарков.

Развитие технопарков в ЕАЭС предусмотрено Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС (Решение Евразийского межправсовета от 8 сентября 2015 № 9) и Планом разработки актов и мероприятий по реализации Основных направлений (Решение Совета ЕЭК от 17 марта 2016 № 17).

Ассоциация IASP (International Association of Science Parks) – международная неправительственная организация, которая имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН. Основана в 1984 году, штаб-квартира находится в Малаге (Испания). Ассоциация представляет собой сеть научных парков и инновационных кластеров. Объединяет 408 технопарков из 74 стран мира, включая государства ЕАЭС. Ассоциация является членом-основателем Всемирного Альянса по инновациям (World Alliance for Innovation, WAINOVA).

Источник: www.panarmenian.net

Оценка: 54

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru