Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Для индустриального парка Уральский ищут управляющую компанию

Для индустриального парка Уральский ищут управляющую компанию

Основатели «Уральского индустриального парка» (Сысертский район) бард Александр Новиков и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов занялись поиском управляющей компании для своего проекта. В интервью Znak.com Шилиманов рассказал о планах по развитию индустриального парка, потенциальных партнерах, среди которых есть, например, «Сима-ленд», а также об изменениях законодательства, которые необходимы для работы подобных проектов.

— Расскажите, пожалуйста, в какой стадии проект создания «Уральского индустриального парка»?

— Наши планы остались теми же: мы по-прежнему занимаемся созданием индустриального парка и реализовываем проект примерно в том же виде, как и задумывали четыре года назад. Но, конечно, мы его корректируем под изменяющийся рынок. В частности, когда мы только запускали проект, мы видели очень большой интерес иностранных компаний, в том числе китайских. А сейчас, с учетом международной обстановки и с учетом изменений на рынке внутри России, в основном мы ориентируемся на российских резидентов.

— На кого, например?

— Мы ведем переговоры с руководством «Сима-ленда». Как всем известно, «Сима-ленд» был построен на поставках из Китая, и до сих в народном преставлении это компания, торгующая китайскими товарами. Но, как выяснилось, сейчас уже 70% продукции, которой торгует «Сима-ленд», производится в России. Например, все ткани на сегодняшний день идут из Иваново. Мы, выросшие в Советском Союзе, помним, что Иваново был главным поставщиком текстиля на все страны социалистического лагеря. Только мы думали, что за последние 20 лет это все умерло из-за экспансии Китая, но оказалось, что нет.

— А что «Сима-ленд» может разместить на территории «Уральского индустриального парка»?

— Производство собственной продукции. У «Сима-ленда» десятки тысяч наименований, например пластмассовые упаковочные контейнеры. Организовать такое производство можно за относительно небольшое количество времени — за год можно реализовать проект от задумки до выпуска продукции.

— Есть и другие компании, с которыми вы ведете переговоры?

— Конечно. Компаний много. Мы достаточно давно ведем с ними переговоры, чтобы подготовить продукт, который действительно будет нужен рынку.

— Что представляет собой сейчас площадка индустриального парка? Она обеспечена инфраструктурой?

— Коммуникации частично подведены. Внутри площадки есть две скважины с водой, к которым можно подключаться уже сегодня. Также подведены электрические сети. Понятно, что мы не тянули пока новые магистрали, потому что это достаточно большие вложения, и мы будем это делать, когда у нас будет более четкое понимание по резидентам и их потребностям. Через наш участок также проходит несколько газопроводов. И хотя подключаться к нему пока не позволяют лимиты, мы уже решаем этот вопрос с администрацией Сысерти, правительством Свердловской области и АО «ГАЗЭКС».

— Вы планируете осваивать земли поэтапно?

— Да, конечно. Это долгосрочный проект, и в целом освоение всей территории может занять в моем понимании лет 25. Поэтому мы разбиваем проект на очереди. Первая очередь — это 50-100 гектаров (общая площадь проекта, согласно официальному сайту «Уральского индустриального парка», составляет 600 га — Znak.com). По ней горизонт планирования — пять лет. После этого мы будем планировать дальше.

— Сейчас индустриальный парк воспринимается как проект, который принадлежит исключительно вам с бардом Александром Новиковым. Вы планируете привлекать еще инвесторов и партнеров?

— Это наш с Новиковым проект, но мы всегда открыты ко всем предложениям. Пока переговоры о привлечении инвесторов не ведутся. Но так как мы подходим к более детальной проработке проекта, мы ищем управляющую компанию. Для управления индустриальным парком требуются достаточно серьезные компетенции и с точки зрения обеспечения притока резидентов, и с точки зрения содержания самой площадки, выполнения функций заказчика при строительстве и так далее.

— У вас есть на примете такая компания?

— Четыре года назад мы начинали вести переговоры со швейцарской компанией Dega, которая реализовала очень много успешных проектов в Европе и больше десяти лет работает в России. Под Москвой в Ногинске есть индустриальный парк, который так и называется — Dega. Мы ездили туда, смотрели, как все организовано, нас все устроило, и мы даже подписали с этой управляющей компанией соглашение о сотрудничестве. У нас были планы назвать нашу площадку «Dega Урал». Но это было четыре года назад, то есть до Крыма, до всех других событий на международной арене. Сейчас ситуация скорректировалась и мы больше ориентированы на российские управляющие компании, хотя и поддерживаем связь с Dega, чтобы использовать ее опыт. Представители этой компании открыты для диалога, но, конечно, как нормальные капиталисты, они не просто хотят нам рассказать все, что знают. Они все еще рассчитывают привлечь к нам резидентов и инвесторов из Европы.

Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) как раз позиционирует себя отчасти и как управляющая компания.

— Да, КРСУ изначально была для этого и создана, и у нас с ними есть соглашение о сотрудничестве. КРСУ выкупила на территории «Уральского индустриального парка» участок площадью 10 гектаров. Есть три потенциальных инвестора, которые рассматривают возможность размещения там производства. Как раз сейчас отрабатывается механизм выделения им участков, подведения к ним коммуникаций.

— О каких производствах идет речь?

— Пока рано говорить названия компаний, но это небольшие штамповочное и сборочное производство. Понятно, что это не тяжелая металлургия, не химическая промышленность. И в то же время это не просто склады. Мы считаем, что наша площадка будет востребована именно для размещения таких небольших производств. Я объясню, почему. В Арамиле зарегистрировало около тысячи индивидуальных предпринимателей, у которых есть какое-то небольшое производство, в Екатеринбурге их десятки тысяч. Где они размещаются? По большей части они арендуют какие-то старые производственные мощности.

— Зато в Екатеринбурге.

— Это не преимущество, а скорее недостаток. Если речь идет о производстве, нужны в первую очередь нормальные транспортные схемы, подъезды. В Екатеринбурге с этим есть проблема из-за пробок. Наша площадка, которая находится на границе с Екатеринбургом, освобождена ото всех этих трудностей мегаполиса.

— Помимо КРСУ в Свердловской области есть управляющая компания «Титановой долины». Рассматриваете ее в качестве потенциального партнера?

— Да. Это профессиональная управляющая компания. Я имел отношение к ее созданию, даже входил в состав первого совета директоров. За последние пять лет она набрала достаточный уровень компетенций, чтобы заниматься управлением разными проектами, в том числе и с коммерческими индустриальными парками. У нее есть богатый опыт по работе с резидентами, по привлечению инвестиций, по организации строительства инфраструктуры. Сегодня я не участник этого проекта, но наблюдаю за ним со стороны и считаю эту управляющую компанию успешной.

— Когда вы планируете принять окончательное решение по управляющей компании?

— Никто нас не торопит. Но я хочу отметить, что мы начали этот процесс подбора УК.

— Сколько вы уже вложили в проект индустриального парка?

— Точную сумму я бы не хотел называть, это коммерческая тайна. Земли в нашей собственности с декабря 2014 года, они были выкуплены у Росимущества. До этого они полтора года были у нас в аренде.

— Сколько инвестиций планируется привлечь в общей сложности для реализации проекта?

— Нам нужно 4-5 млрд рублей в общей сложности. Я не говорю, что это вложения, которые потребуются в ближайшие полгода. Речь идет о горизонте 7-9 лет.

— В Свердловской области в последнее время было анонсировано достаточно много проектов индустриальных парков, создана особая экономическая зона. Как вы оцениваете уровень конкуренции?

— Конкуренция есть. Есть около 10 проектов, в том числе это и государственные индустриальные парки, и «Титановая долина», и частные проекты. Но это нас не пугает, а наоборот. Я занимаюсь девелопментом больше 20 лет и понимаю, что всегда более высокие риски в тех проектах, которыми занимаешься на рынке ты один. Странно, если никто другой не стал этим заниматься. Может быть, конечно, твой проект и выстрелит, но, скорее всего, нет. Таким образом, то, что в Свердловской области много подобных проектов, показывает, что мы в тренде.

— Вы добиваетесь налоговых льгот и преференций для своих резидентов?

— Это не мы определяем. Со своей стороны я очень хорошо знаю все программы поддержки бизнеса, как федеральные, так и региональные, и мы, конечно, будем стараться пользоваться всеми возможными инструментами. Это, например, федеральная программа компенсации вложений в инфраструктуру. Есть программы, в рамках которых можно получить статус приоритетного проекта. Такие программы поддерживаются больше организационно, а не финансово. Кроме того, уже давно обсуждается идея областного закона об индустриальных парках, в котором были бы прописаны все условия работы. Надеюсь, что наше правительство в ближайшее время подойдет к необходимости принятия этого закона, иначе мы можем стать неконкурентоспособными, если тот же Челябинск примет этот закон раньше.

— Какие у вас есть предложения по поводу этого закона?

— Ничего нового мы не придумывали. Мы взяли за основу закон Липецкой области и внесли в него изменения, учитывая специфику нашего региона. На региональном уровне мы можем говорить о тех налогах, которыми распоряжаются областные и местные власти. Например, это налог на землю. 

При сегодняшней структуре налогообложения проектов индустриальных парков мы вынуждены большую часть нашего участка держать в составе земель сельхозназначения, поскольку, как только мы переводим все в категорию земель промышленности, налоговая нагрузка возрастает в среднем в 600 раз. Это слишком большая нагрузка для любого бизнеса, но так сегодня сложились законодательство и практика его применения. Об этой проблеме говорили на совещании у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева при запуске индустриального парка «Богословский». Губернатор дал поручение мининвестиций разработать закон, который бы эту проблему решил. Например, можно предоставить резидентам отсрочку три года по уплате земельного налога после выхода на площадку, чтобы бизнес успел выйти на проектную мощность.

— Сейчас суд в Сысерти рассматривает дело о попытке хищения у вас с Новиковым земель, на которых вы как раз планируете организовать «Уральский индустриальный парк». Это влияет на ваши планы?

— Нет. Никак не влияет, потому что это была именно неудачная попытка хищения. Благодаря оперативной работе правоохранительных органов все права на земли остались за нами. Задержка с развитием проекта никак не связана с этим уголовным делом. Просто это масштабный проект, и на каждом этапе его реализации требуется достаточно большое количество различных процедур согласований. В настоящее время мы готовим информацию для заседания инвестсовета при губернаторе, который состоится 5 или 6 июля. Также мы планируем принять участие в международной выставке «Иннопром», на которой планируем заключение первых соглашений с партнерами по дальнейшему продвижению проекта. 

© Мария Плюснина
Znak.com

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: -53

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru