Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Датская Vestas построит в Ульяновске завод по производству лопастей для ветрогенераторов

Датская Vestas построит в Ульяновске завод по производству лопастей для ветрогенераторов

Соглашение об этом подписали сегодня губернатор области Сергей Морозов, старший вице-президент Vestas Wind Systems A/S Томми Рабек Нильсен, а также Дэвид Роуэн, который курирует проект в Ульяновской области и глава Корпорации развития области Сергей Васин.

Знаковое для инвестиционной политики области событие произошло на международной конференции «Требования инвесторов – действия власти» в Наноцентре. Это первое в России производство компонентов для ветростанций. Будет создано не менее 130 высокотехнологичных рабочих мест, привлекут и молодых специалистов из ульяновских вузов. Объем инвестиций – более 1 миллиарда рублей. Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор намерен к середине 2019 года. Продукция будет, в том числе, выпускаться с использованием нанотехнологий. Данный проект станет драйвером развития смежных отраслей – металлургии, материаловедения, энергетического машиностроения, строительства и сервиса. Это позволит включить российские предприятия, например, ГК DARS, дочернее общество Корпорации развития области, в глобальную цепочку поставщиков и реализовать экспортный потенциал региона.

«Мы рады подписать соглашение с компанией Vestas, – заявил губернатор Сергей Морозов. – Развитие альтернативной энергетики важно для области. Наша цель – построение новой экономики».

Vestas Wind Systems A/S — один из крупнейших и старейший в мире производителей ветрогенераторов. Фирма была основана в 1898 году в Дании. Согласно данным компании, к 2017 году Vestas установила в 63 странах мира более 60 тысяч ветрогенераторов суммарной мощностью 83 260 МВт.

Как рассказал Томми Рабек Нильсен, площадка под новое предприятие в Ульяновской области уже подобрана, начаты работы по проектированию. Ожидается, что завод сможет выпускать до 300 лопастей в год. «Мы рады начать работу в Ульяновске. Мы слышали хорошие отзывы о местной инфраструктуре от компаний «Шэффлер» и «Бриджстоун», – отметил Томми Рабек Нильсен. – А инфраструктура для нас очень важна».

Напомним, в Красном Яре ведётся строительство ветропарка, которое обещают закончить до конца 2017 года. Сейчас смонтированы 13 из 14 ветроустановок. Мощность станции – 35 мегаватт электроэнергии. Инвестор проекта – международная корпорация «Фортум». Она вложит в ветропарк 65 миллионов евро. Также ведутся измерения ветра для второго ветропарка мощностью 600 мегаватт. Специалисты оценили перспективы Ульяновской области по производству электроэнергии не менее 1 гигаватта. Ранее губернатор Сергей Морозов отмечал, что приоритетом для области является строительство инновационной экономики, которая в современных условиях невозможна без развития альтернативной энергетики. Ульяновская область выступает пионером среди субъектов РФ по развитию возобновляемой ветроэнергетики (ВИЭ).

«Фортум» и РОСНАНО выбрали Vestas в качестве поставщика турбин для ветроэлектростанций в России. Речь идёт о масштабном сотрудничестве, о строительстве новых ветростанций в регионе с использованием компонентов, произведенных в Ульяновской области. В Vestas заявили, что в локализации производства они намерены дойти до уровня 65%.

На конференции «Требования инвесторов – действия власти» с участием федеральных экспертов и крупных консалтинговых компаний обсудили также вопросы цифровой экономики, санкции, в условиях которых нужно формировать новые требования к привлечению инвестиций в регион. Шла речь о специальных инвестиционных контрактах (СПИК), сервисных услугах управляющих компаний в ОЭЗ, ТОСЭР и индустриальных парках. Была затронута тема государственного софинансирования и поддержки инвесторов Фондом развития промышленности, Фондом развития моногородов и банками.

В дискуссиях приняли участие эксперт, бизнес-тренер Сергей Ореханов, заместитель директора Фонда развития промышленности Михаил Макаров, руководитель представительства АСИ в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров. Среди иностранных гостей конференции стоит отметить советника по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков Ивао Охаси, представителя Российско-Германской внешнеторговой палаты Себастиана Кифера и менеджера известной консалтинговой компании Deloitte Йорди Турка.

Для гостей Ульяновска намечены экскурсии на заводы DMG MORI, Hempel и Nemak в индустриальной зоне «Заволжье»

© «Медиа 73»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: 19

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru