Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Дагестан получит более 100 млн рублей на строительство индустриальных парков

Дагестан получит более 100 млн рублей на строительство индустриальных парков

Республика Дагестан планирует получить свыше 100 млн рублей на строительство индустриальных парков.

На строительство индустриальных парков в текущем году Республика Дагестан планирует получить свыше 100 млн рублей, сообщил РИА «Дагестан» заместитель министра промышленности, торговли инвестиций РД Магомед-Тагир Гимбатов.

Отметим, что Правительство России 20 января утвердило порядок предоставления в 2016 году субсидий регионам на возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриальных парков или технопарков. На эти цели из бюджета страны выделят 4 млрд 350 млн рублей. 

Магомед-Тагир Гимбатов рассказал, что Республика Дагестан приняла участие в отборе на получение субсидий по проекту создания и развития индустриального парка «Тюбе», по которому получено положительное заключение Минпромторга России. Сейчас проект проходит процедуру анализа финансовой составляющей, проводимого Минфином России.

«Этой территории в феврале прошлого года присвоили статус индустриального парка. В «Тюбе» имеется вся необходимая инфраструктура (коммунальные, технологические и транспортные сети). На создание индустриального парка из республиканского бюджета ушло более 600 млн рублей. Вместе со средствами федерального бюджета эта сумма составила чуть больше 1 млрд рублей», – отметил замминистра.

Сама выплата субсидий, по его словам, происходит за счет налогов, резидентов индустриального парка, выплачивающих таможенные пошлины, НДС и налоги на прибыль в федеральный бюджет.

«По мере того, как резиденты будут выплачивать налоги, федеральная часть из них будет возвращаться в Дагестан, чтобы компенсировать расходы на строительство индустриального парка. Всего за три года, с 2016 по 2018 годы, ожидается получить субсидии в объеме более 600 млн рублей», – рассказал Гимбатов.

Основная часть субсидий в этом году ожидается за счет налогов, которые будет уплачивать открывающийся скоро завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби» в Кумторкалинском районе.

Рост выделяемых региону субсидий в следующие два года, по его словам, ожидается за счет увеличения числа резидентов индустриального парка. В частности, к концу текущего года ожидается открытие гальванического завода «Азимут».

«На сегодняшний день в Дагестане существует 2 индустриальных парка и 4 технопарка. Полученные субсидии будут направлены на строительство новых индустриальных парков.

Всего в министерстве сегодня находятся 3 заявки на создание индустриальных парков: две – от муниципальных районов, одна – от частного лица. Всего до 2025 года в Дагестане планируется создать 17 индустриальных парков», – заключил Магомед-Тагир Гимбатов.

Источник:  РИА «Дагестан»
Автор: Алеся Дибиралиева

Оценка: 16

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru