Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Чеченская Республика знакомит итальянцев с инвестиционным потенциалом региона

Чеченская Республика знакомит итальянцев с инвестиционным потенциалом региона

Презентация Чеченской Республики.

Представительную делегацию предпринимателей из Итальянской Республики (ИР) возглавил Генеральный почетный консул ИР в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

Фото Ибрагима Эстамирова

В своем выступлении заместитель руководителя Минэкономтерразвития ЧР Иса Бисаев высказал приветствие в адрес руководства ИР.

Далее он отметил, что развитие отношений с Италией является приоритетным направлением во внешнеэкономической деятельности как ЧР, так и РФ в целом.

– Это отвечает государственным и национальным интересам народов двух стран. И, несомненно, отношения, подкрепленные реальными делами, будут способствовать еще большему сближению,- сказал он.

Торговое партнерство Италии и Чечни развивается быстрыми темпами

Для Чеченской Республики Италия – это крупнейший торговый партнер. По данным Северокавказского таможенного управления, внешнеторговый оборот между Италией и Чечней в 2015 году составил 1,339 млн $ (88, 695 млн. рублей).

По словам И. Бисаева, в ЧР из ИР импортируются товары следующих групп: машиностроительная и химическая продукция, черные и цветные металлы, каучук, резина, продовольственные товары и сырье для их производства. Кроме того, из Италии поступают живые деревья и другие растения, изделия из камня, гипса, цемент, реакторы ядерные, котлы, механические устройства, электрические машины, звукозаписывающая и звукопроизводящая аппаратура, медицинские инструменты и многое другое.

В какой сфере сотрудничать?

В ходе конференции присутствующие определили наиболее приоритетные направления сотрудничества.

Организаторы отметили, что основные направления - это сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, строительство, энергетика и туризм. Для обсуждения в Минэкономтерразвития ЧР собрались представители органов исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований ЧР, а также руководители предприятий, инициаторы инвестиционных проектов региона, в том числе и крупных агропромышленных проектов, которые готовы к конструктивному диалогу и открыты для взаимовыгодного сотрудничества с итальянскими партнерами.

Потенциал Чеченской Республики

Представители Минэкономтерразвития ЧР, рассказывая итальянцам о Чечне, отметили, что республика - это уникальный и перспективный регион РФ, показывающий высокую динамику и концентрирующий сегодня значительные природные ресурсы, наличие квалифицированного трудоспособного населения.

По словам Исы Бисаева, за последние 5-7 лет в ЧР восстановлены и заново построены объекты промышленности и социальной сферы, транспорта и связи, активно развивается финансовый сектор и предпринимательство.

Далее И. Бисаев привел данные статистики по макроэкономическим показателям за последние пять лет:

«Так, объем ВРП в 2014 году вырос относительно уровня 2010 года на 92, 7% и составил 136, 3 млрд рублей. В структуре ВРП основная доля приходится на государственное управление, торговлю, образование, строительство, здравоохранение и сельское хозяйство.

Объем промышленного производства за период 2010-2014 гг вырос на 82% и составил в 2014 г. 23, 8 млрд рублей.

Наблюдается устойчивая положительная динамика в сфере обрабатывающих производств, а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Стоит отметить, что благодаря успешной реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, в прошедшем году удалось снизить уровень безработицы с 19, 9% (2013 год) до 15,7 % (2014 год)»,- отмечается в статистике.

Инвестиционная привлекательность Чеченской Республики

За истекший период посредством программно- целевого метода решения наиболее острых проблем с привлечением ресурсного потенциала федерального центра и мобилизации возможностей региона в республике создана надежная база для деятельности инвесторов, в том числе и иностранных.

Стоит отметить, что руководством ЧР и непосредственно Главой Чечни Рамзаном Кадыровым уделяется значительное внимание данному вопросу. Проводится работа по развитию нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность. Действуют налоговые льготы для инвесторов и участников предпринимательской деятельности.

В целях помощи инвесторам созданы соответствующие институты развития, представляющие прямую поддержку в виде займов, грантов и выступающие поручителями перед кредитными организациями, среди которых есть «Специальный гарантийный фонд Чеченской Республики».

Отметим, для эффективной реализации мер, направленных на усиление инвестиционной деятельности на территории ЧР, распоряжением Правительства ЧР утвержден перечень из 57 приоритетных инвестпроектов на сумму 198,51 млрд рублей.

По отраслям: промышленность и энергетика - 27 проектов на общую сумму 124,98 млрд рублей (7 594 рабочих места); агропромышленный комплекс – 25 проектов на общую сумму 23,94 млрд рублей (3286 рабочих мест); сфера услуг- 5 проектов на общую сумму 49,58 млрд рублей (3918 рабочих мест).

Из них наиболее крупные - это строительство Грозненской ТЭС, автозавода в рамках межрегионального автомобильного кластера и особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Аргун-Черкесск-Ставрополь» производственной мощностью 500 тысяч автомобилей. Из них 200 тысяч машин, кстати, будут производить в г. Аргуне. Среди этих значимых проектов также строительство современного молочного кластера «Лидер Р» в Гудермесском районе и туристко-рекреационного комплекса «Ведучи».

Данные проекты предусматривают реконструкцию существующих и строительство новых современных высокотехнологических производств с созданием 14 798 рабочих мест.

Вместе с тем, в целях оказания государственной поддержки инвесторам, Правительство ЧР осуществляет субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным на реализацию приоритетных инвестпроектов в стратегически значимых для республики отраслях экономики.

Размер выплат по субсидированию процентных ставок по привлеченным кредитам в первом квартале 2015 года составил 30,0 млн руб.

Между тем, для создания благоприятных условий, чтобы вести успешный бизнес осуществляется работа по формированию территорий опережающего развития (особые экономические зоны, индустриальные парки, инвестиционные площадки).

И. Бисаев напомнил, что сформирован реестр из 142 земельных участков под инвестиционные площадки, к 13 из которых за счет средств республиканского бюджета (39, 6 млн руб.) подведена инженерная инфраструктура.

Чечня вошла во вторую группу в Национальном рейтинге по инвестклимату

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, Чеченская Республика вошла во II группу регионов России с самыми благоприятными условиями ведения бизнеса, заняв 17 позицию.

Ну, а по итогам 2014 года ЧР заняла второе место по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

Италия проявляет огромный интерес к Северному Кавказу

Генеральный почетный консул Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани подчеркнул, что проведение данной конференции - это знаковое событие для всех заинтересованных сторон, особенно для тех, кто хочет еще больше укрепить торгово-экономические отношения. По его словам, для Италии Северный Кавказ - это приоритетное направление для вложения инвестиций.

- Ни для кого не секрет, что Чеченская Республика в этом регионе, да и в масштабах всей России, является стремительно развивающимся субъектом. Лично я с большой радостью приезжаю в Чечню. Хочу выразить слова благодарности за теплый прием.

Для нас самое важно – создание возможности встреч заинтересованным лицам, для того чтобы они могли обсудить взаимовыгодное сотрудничество.

Хочу сказать, что Италия хочет реализовывать совместные проекты в здравоохранении, сельском хозяйстве, промышленности, энергетике и туризме.

Уверен, мы найдем взаимопонимание и укрепим двусторонние связи,- сказал консул.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-информ" 

Оценка: 74

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru