Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Больше земель – больше проектов

Больше земель – больше проектов

Правительство РФ расширило границы территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка". Соответствующее постановление 20 декабря подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В границы ТОР "Камчатка" дополнительно включены 14 кадастровых кварталов и 27 земельных участков, расположенных на территории муниципальных образований Камчатского края", - говорится в пояснительной записке к документу.

На этих участках планируется построить флотационную обогатительную фабрику для глубокой переработки полезных ископаемых (никелевой руды), ряд рыбоперерабатывающих заводов, современный комплекс для хранения и складирования нефтепродуктов, предприятие по производству бетона и железобетонных изделий, а также реализовать несколько инвестиционных проектов в сфере туризма, сельского хозяйства и переработки твердых коммунальных отходов. По подсчетам специалистов, их реализация позволит привлечь в регион более 13,93 млрд рублей частных инвестиций и создать здесь не менее 1,9 тыс. новых рабочих мест.

"Совокупные поступления в бюджеты всех уровней от налогов и сборов до 2027 года составят более 7,12 млрд рублей", - добавили в пресс-службе правительства РФ.

Как в свою очередь пояснили в краевом правительстве, в состав ТОР "Камчатка" теперь войдут Соболевский, Усть-Камчатский, Быстринский, Карагинский, Олюторский, Тигильский и Усть-Большерецкий районы. Ранее ТОР "Камчатка" включала в себя только Елизовский район и Петропавловск-Камчатский.

"Мы давно добивались этого решения, и я благодарен за поддержку Юрию Петровичу Трутневу и Александру Сергеевичу Галушке. Инвестиционные проекты, которые будут реализованы на новых территориях ТОР "Камчатка", имеют огромное значение для края, ведь это создание новых производств в отдаленных районах, это рабочие места для жителей на севере, это дополнительные доходы в местные бюджеты, это развитие наших сел", - заявилглава региона Владимир Илюхин.

По данным местных властей, одним из ключевых претендентов на получение статуса резидента ТОР "Камчатка" является проект индийской компании ТАTА Power по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля в Соболевском районе. Объем инвестиций по этому проекту превышает 33 млрд рублей.

Кроме того, благодаря расширению границ территории опережающего развития, одним из новых резидентов ТОР "Камчатка" может стать компания "Укинский Лиман". По данным Минвостокразвития РФ, организация намерена вложить более 1,6 млрд рублей в строительство рыбоперерабатывающего комплекса суточной производительностью 132 тонны и склада мороженой продукции емкостью 1,1 тыс. тонн.

Также о своем намерении построить сезонный рыбоперерабатывающий завод в селе Ивашка Карагинского района Камчатского края заявило и ООО "РПЗ Максимовский". Объем инвестиций в проект составит более 1 млрд рублей. Кроме того, высокотехнологичный цех по переработке рыбной продукции в рамках ТОР хочет построить и компания "Русак". Вложения в проект составят 347,3 млн рублей.

Вместе с тем, модульный рыбоперерабатывающий завод мощностью до 180 тонн в сутки появится также на реке Ука. Инвестором проекта выступает ООО "Начикинское". Ожидается, что компания вложит в проект 328,2 млрд рублей.

Кроме того, крупный рыбоперерабатывающий комплекс на Камчатке планирует построить и компания "РПЗ Сокра". В проект вложат более 356,8 млн рублей.

Два высокотехнологичных рыбоперерабатывающих завода производительностью до 100 тонн в сутки появятся также в Олюторском районе Камчатского края. Корфский рыбокомбинат вложит в новое производство 331,8 млн рублей, а "КЗБ-Донка" – 505,9 млн рублей.

Помимо этого, компания "Охотское" создаст в регионе современный комплекс по переработке рыбы. Инвестиции в новое производство составят около 1,9 млрд рублей.

"Флотационную обогатительную фабрику для глубокой переработки никелевой руды построит НПК "Геотехнология". Как ожидается, объем инвестиций в проект превысит более 6 млрд рублей", - сообщило Минвостокразвития РФ.

Созданием комплекса по производству бетона и железобетонных изделий в свою очередь займется компания "Камдор". Инвестор вложит в проект 218,4 млн рублей.

Вместе с тем, в рамках ТОР свой проект намерена реализовать и компания "КорякДеликатезПродукт". Предприятие планирует создать здесь производство по забою и переработке туш оленей на основе модульного забойного цеха до 120 голов в смену с объемом инвестиций 26,5 млн рублей. Основной продукцией будет мясо парное тушами, субпродукты очищенные, полуфабрикаты мелкокусковые, полуфабрикаты мясокостные, полуфабрикаты рубленные. Также здесь планируется производить шкуру выделанную, национальную одежду и обувь, сувенирные изделия, а также сырье для фармацевтической отрасти и панты.

С полным перечнем инвесторов и их проектов можно ознакомиться на сайте Минвостокразвития РФ.

По данным пресс-службы правительства Камчатки, по состоянию на октябрь 2017 года, в ТОР "Камчатка" зарегистрированы 34 резидента с объемом инвестиций около 18,5 млрд рублей. В стадии подписания еще 6 заявок с проектами на сумму 1,76 млрд рублей. На доработке и на рассмотрении Корпорации по развитию Дальнего Востока (АО "КРВД") находятся еще 32 заявки с объемом инвестиций 13,7 млрд рублей.

Помимо этого, правительство РФ также расширило границы ТОР "Михайловский" в Приморье. Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 6 декабря. Ранее ТОР включала в себя участки в Михайловском, Спасском, Черниговском и Яковлевском районах края общей площадью более 180 тыс. га.

"В ТОР включены еще 35 земельных участков, расположенных на территории Михайловского, Спасского, Черниговского и Яковлевского муниципальных районов Приморского края", - сообщила пресс-служба российского правительства.

На этих участках планируется построить молокозавод и молочные фермы на 1,8 тыс. дойных коров, а также животноводческие комплексы для разведения молочных пород крупного рогатого скота с общим поголовьем 15 тыс. голов (в том числе 7,2 тыс. голов дойного стада) и переработки молока мощностью более 60 тыс. тонн в год.

"Расширение ТОР "Михайловский" позволит привлечь в регион более 14,5 млрд рублей частных инвестиций и создать более 600 рабочих мест. Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов (с учетом налоговых льгот) до 2026 года составят более 2,22 млрд рублей", - полагают в правительстве РФ.

Помимо этого, в 2017 году власти РФ решили раздвинуть границы и двух уже существующих дальневосточных территорий опережающего развития - ТОР "Горный воздух" и "Южная" на Сахалине.

По данным Минвостокразвития РФ, к настоящему времени на Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего развития: "Индустриальный парк "Кангалассы" и "Южная Якутия" в Якутии; "Беринговский" на Чукотке; "Белогорск", "Приамурская", "Свободный" в Амурской области; "Хабаровск", "Комсомольск", "Николаевск" в Хабаровском крае, "Надеждинская", "Большой Камень", "Михайловский", "Нефтехимический" в Приморье; "Камчатка" на Камчатке; "Южная", "Горный воздух", "Курилы" в Сахалинской области и "Амуро-Хинганская" в Еврейской автономной области (ЕАО).

© Обозреватель Наталья Пономарева
Interfax-Russia

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 81

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru