Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Агропромышленный парк построят в Карачаево-Черкесии

Агропромышленный парк построят в Карачаево-Черкесии

Инвестиционный проект по строительству агропромышленного парка в Карачаево-Черкесской Республике вошел в региональную подпрограмму госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года и должен быть реализован в течение года после получения поддержки из госбюджета.

«Агропромышленный комплекс Карачаево-Черкесской Республики, как и всего СКФО в целом, за последние годы демонстрирует стабильную тенденцию роста объемов производства. Оказываемая государством поддержка по ряду направлений и благоприятный климат позволили аграриям республики добиться хороших показателей в работе. К примеру, в среднем на душу населения в регионе производится больше среднероссийских показателей по молоку, мясу, картофелю. Реализация проекта по строительству агропромышленного парка поможет фермерам минимизировать логистические издержки, улучшить качество продукции и снизить цены на нее», - прокомментировал исполняющий обязанности министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов.

Проект будет стимулировать развитие в СКФО малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства, способствовать росту инвестиционной активности в регионах, подчеркнул Одес Байсултанов.

«На Северном Кавказе, где доля малых и средних предприятий в экономике достаточно высока, необходимо создать максимально благоприятные условия для реализации эффективных инвестпроектов в этом секторе в различных сферах, в том числе АПК, туризме, промышленности», - подчеркнул он.

Проект предполагает создание площадки, позволяющей производителям сельхозпродукции без посредников перерабатывать и реализовывать свою продукцию. Агропромышленный парк будет оснащен современным торговым и производственным оборудованием, предназначенным для переработки сельскохозяйственной продукции. Предполагается, что на его территории в 2 тыс. 700 квадратных метров будут расположены 750 торговых мест.

Планируется создать 43 высокопроизводительных рабочих места. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 194,8 млн рублей. Стоимость проекта – 720,2 млн рублей, срок реализации – один год, окупаемости – 4,7 лет. Реализует его ООО «Шанс».

Министр экономического развития Карачаево-Черкесской Республики Алий Накохов в свою очередь отметил, что строительство парка будет идти в новом строящемся микрорайоне, на данный момент там есть три жилых дома, строятся социальные объекты.

«Необходимость в реализации проекта вызвана отсутствием в республике оснащенной в соответствии с потребностями сельхозпроизводителей площадки для первичной переработки, хранения и последующей реализации продукции. Сложности при перевозке и хранении сельхозпродукции, особенно скоропортящейся, делают невозможным использование подобных мощностей в соседних регионах. Владельцам подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием, к примеру, крупного рогатого скота, овощей в больших объемах, приходится продавать свой товар перекупщикам за низкую цену. Строительство агропарка позволит им реализовывать продукцию самостоятельно или сдавать на переработку, а также арендовать места для ее хранения», - отметил А. Накохов.

Как подчеркнул гендиректор ООО «Шанс» Магомет Коркмазов, средние и малые фермерские хозяйства в Карачаево-Черкесии на данный момент развиваются интенсивными темпами, но не у всех имеются возможности для реализации своей продукции.

«Для фермеров создание первичного цикла обработки сельхозпродукции - достаточно трудоемкий процесс, требующий значительных затрат. Мы же намерены предоставить им возможность подготовить продукцию к продаже, в том числе отсортировать ее и упаковать, а затем самим реализовать на торговых площадях агропарка без посредников. Таким образом, будет оказана поддержка сельхозпроизводителям республики. Также это будет способствовать снижению цен на плодоовощную продукцию, производимую в республике, для населения», - отметил Магомет Коркмазов.

Также гендиректор уточнил, что после ввода в эксплуатацию планируется проводить на территории агропарка сельскохозяйственные ярмарки. Предполагается, что близость к федеральной трассе обеспечит достаточное количество покупателей. В дальнейшем, после проведения анализа эффективности работы в рамках проекта, руководство компании примет решение о вариантах развития агропарка.

«В будущем возможно развитие агропарка в части увеличения предоставляемых площадей или ассортимента предлагаемых услуг. Возможно также создание на его базе крупного транспортно-логистического центра не только для малых и средних, но и крупных фермерских хозяйств как КЧР, так и других регионов СКФО», - сказал Магомет Коркмазов.

Напомним, для наполнения региональных подпрограмм госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 года субъекты округа представили более 100 инвестиционных проектов. На сегодняшний день Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году по 15 инвестиционным проектам на общую сумму 2,8 млрд рублей. Большая часть из них будет реализовываться в АПК, а также в сферах промышленности и туризма.

© Грозный-информ

Оценка: -34

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru