Запись в блоге

  1. Главная
  2. » Блоги
  3. » Блог homksy

С легким паром

В 2013 году блогер Гэри Нокс пролетел по миру с проектом «Вокруг света за 80 душей». Задачей было показать, в каких разных, порой странных условиях можно помыться. Сам Нокс мылся со слонами в Индии, с летучими мышами в пещере Семук-Чампей в Гватемале, а также прыгнул с банджи в воду в Австралии. Моются в мире и правда по-разному. Где-то банщики пользуются исключительно дождевой водой, иная им не доступна, где-то традиционно моются в очень стесненных условиях, а где-то не моются вообще.

Размер комнаты

Ванное пространство понимается разными культурами по-разному и эволюционирует с течением времени. Копенгаген служит ярким примером того, как постепенно меняется представление о личном пространстве. Старые дома, построенные в начале прошлого века, либо не предполагали ванных комнат вообще, либо предлагали малогабаритные ванные. До сих пор некоторые датчане моются в подвале в душевых, рассчитанных на весь подъезд. А солнечным июльским утром, сидя в кафе где-нибудь в районе Нёрребро, можно увидеть молодого человека, прогуливающегося до двери общественной бани в одном полотенце вокруг талии.

Отсутствие смесителей

В Великобритании во многих домах до сих пор осталась старая система подачи воды без смесителя. Холодная и горячая вода льются в раковину из двух разных кранов. Многие объясняют это приверженностью традициям Викторианской эпохи. Исторически два крана появились из-за сложившейся системы подогрева воды. Тогда как холодная вода подавалась центрально, горячая сначала проходила через обогревательный бак в подвале или на крыше дома и, соответственно, была подвержена загрязнению. Обратный клапан крана был запатентован только в начале XX века. Именно он позволил предотвращать лишнее загрязнение, так как не пускал воду под напором давления обратно в трубы. Но к моменту его появления и более широкого распространения англичане уже привыкли мыть руки в холодной воде.

Подогрев воды

Из-за высоких цен на электричество и газ в Японии подогрев воды получается дорогостоящим, а центральное отопление в принципе отсутствует. Поэтому у каждого дома и квартиры своя история. В некоторых квартирах горячая вода проведена выборочно: в душе есть, а в раковине — нет. В других квартирах горячая вода не подается в ванную центрально, а нагревается уже непосредственно в квартире. В третьем случае подогрев воды будет осуществляться на базе дома, но для дополнительной экономии в каждой квартире стоят ограничители, пускающие горячую воду только по нажатию кнопки или по открытию дополнительного крана. Как бы там ни было, постоянным остается одно — зимой из-за отсутствия центрального отопления ожидание в холодном коридоре, пока нагреется душ, кажется еще более мучительным.

Экономия воды

Переосмысление мыльно-пенных условий для некоторых стран — это не прихоть, а острая необходимость. К примеру, в пригороде Мехико 30% населения страдает от нехватки воды или ее постоянного отключения. По данным Isla Urbana, местной организации по защите окружающей среды, более 1 млн человек уже установили на своих крышах баки по сбору дождевой воды и используют ее в повседневной жизни. Работа организации заключается в распространении технологии сбора, предоставлении материала и обучении сантехников.

В Австралии из-за нехватки водных ресурсов правительство также пытается привить жителям новое восприятие воды. К примеру, утверждаются законы, ограничивающие чрезмерное орошение участков, а для ванных комнат установлены специальные счетчики, отключающие поток через определенный промежуток времени. Во многих домах есть два источника воды — обработанная питьевая, и необработанная, используемая только для хозяйственных целей.

Помыться вне дома

В корейских саунах — чимчжильбанах не только моются, но и спят. Часто работники офисов из соседних городов вместо того, чтобы возвращаться домой или останавливаться в гостинице, проводят ночь на полу чимчжильбана. Всем гостям выдаются полотенца и банные пижамки, так что спится уютно.

Душ из крана на железнодорожных путях в Индии. В целом душ из подручных средств — единственный способ помыться из-за отсутствия инфраструктуры в поселке и деревне или в целом регионе страны. Душ из ведра также знаком путешествующим по Азии не понаслышке. Именно так чаще всего приходится мыться в гестхаусах или при монастырях.

Помыться как часть туристического маршрута

Во многих местах, богатых красотами дикой природы, можно не только устроить пикник, но и помыться с видом на потрясающий пейзаж. К примеру, хостел Away with Fairies, запрятанный в сказочных ландшафтах Хогс-Бэка в ЮАР, привлекает туристов не только самым массивным домом на дереве, но и ванной, установленной на краю скалы. Постояльцы хостела могут поочередно мыться и выкладывать высокогорные селфи в пене на зависть всей социальной сети.

В Тоскане, Италия, можно принять душ в пещере. Grotta Giusti — это спа-курорт, оборудованный вокруг природного термального источника в сталактитовых пещерах. Пещеры при этом остались в первозданном виде. Здесь можно принять грязевую, озоновую ванну, заснуть на массаже, а проснуться в открытом пещерном бассейне. Вода в пещерах сохраняет постоянную температуру около 34 Сº круглый год.

Автор: Лера Швец

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru