Запись в блоге

  1. Главная
  2. » Блоги
  3. » Блог homksy

Руками не трогать: 8 самых грязных мест в самолетах и отелях

Думаете, вы в отпуск летите с детьми и любимым мужчиной? Еще и с миллиардами микробов и бактерий!

Вместо лишнего купальника и пары босоножек возьмите с собой на курорт двойной запас антибактериальных салфеток и геля. Потому как даже в самых хороших самолетах и самых роскошных отелях отлично себя чувствуют микробы и бактерии.

Ужас-ужас-ужас? Да вовсе нет. Просто надо знать самые грязные места. И не трогать их руками. Или продезинфицировать перед тем, как потрогаете. Ну или уже после дела руки обеззаразить.

Все это - результаты исследований микробиологов из университетов Хьюстона и Аризоны, а также Американского общества микробиологии.

САМОЛЕТ

Без всякого билета и регистрации на рейс в самолете путешествуют бактерии аж трех тысяч разных видов. В том числе и небезопасные для здоровья - кишечная палочка (она обнаружилась на 60% бортовых поверхностей), клебсиелла (поражает слизистые оболочки, может привести к конъюнктивиту, например), серрация (опасна для дыхательных путей).

Кармашек в сиденье перед вами

Безобидное и полезное, казалось бы, местечко. Но именно там - самое грязное место в салоне! В карман ведь не только журналы складывают! Еще и грязные салфетки, использованные носовые платки, обертки от еды, жвачку — в общем, что ни попадя. Кармашек превращается у личную урну, а кого-то и в маленькую помойку.

Так что свои вещи лучше в кармашек не складировать. А полистав бортовой журнал, протереть руки антибактериальной салфеткой.

Откидной столик, за которым пассажиры обедают

На столы чихают, складывают использованные салфетки, грязную посуду, лепят жвачку... И вряд ли каждый раз открывают, чтобы продезинфицировать между рейсами.

Профессор Чарльз Джерба из Аризонского университета взял со своего столика пробы на анализ - нашел вирус гриппа, норовирус и микробы, вызывающие диарею.

Так что: протрите столик антибактериальной салфеткой до того, как стюардесса поставила туда ваш обед.

Туалет

Очевидно: одним отхожим местом пользуются десятки пассажиров. И далеко не каждый закроет крышку перед тем, как нажать кнопку смыва. Кишечные палочки и прочая зараза привольно разлетаются по всему крохотному помещению. Вечно мокрая раковина — тоже отличная среда для размножения. Лучше ничего не трогать руками — используйте бумажные салфетки, чтоб поднять крышку унитаза, нажать кнопку слива или открыть дверь.

Пледы и подушки

Особенно если они не упакованы в индивидуальный пластиковый пакет, а просто кучкой лежат в полке над сиденьем. Сколько пассажиров до вас в тот же плед кутались? Болели они, чихали, насморк у них был?

Замки полок над сиденьями

Трогают их часто, моют реже.

Экраны с тачскрином

Они есть и в киосках для самостоятельной регистрации в аэропорту, и на борту современных лайнеров - в спинке кресла перед вами. Сколько человек тыкали пальцами в тот же самый экран, что и вы? Так что и тут без салфеток и антибактериального геля не обойтись.

ОТЕЛЬ

Ну ладно, от вокзалов, самолетов и чемоданов стерильности никто и не ждал. Прилетели, руки с мылом вымыли - мы наконец-то в отеле! Уж тут-то можно расслабиться. Постель свежая, пол надраен, сантехника сверкает - горничная постаралась!

Не тут-то было. Именно старательные горничные и разносят заразу из номера в номер. Парадокс вроде бы? Нет. Микробы отлично живут и с комфортом путешествуют по комнатам и этажам на мокрых губках, тряпках и швабрах.

Как раз-таки на этих предметах, а еще на резиновых перчатках горничных, микробиологи обнаружили главные рассадники бактерий в гостиницы.

Впрочем, в целом бактерий в отелях не особо больше, чем в квартирах. Но если дома они «свои», иммунитету привычные, то в гостинице - чужие.

«Да, отели следят за чистотой. Но стандарты-то у них визуальные: чтоб пыли и грязи было не видно, все блестело. Понятно, что горничные микробов не видят», - говорит один из исследователей.

Логично, что массу бактерий нашли на сиденье унитаза и на раковине в ванной комнате. Но вовсе не они — самые заразные места гостиничного номера!

Выключатель

Бактерий на безобидной кнопке живет в 22 раза больше по сравнению с санитарными нормами (правда, сравнивали со стандартами для больниц). Горничные до выключателей если и добираются, то вытирают их той же тряпкой, что и массу других предметов.

Так что, заселившись в номере, есть смысл кнопки протереть гелем или салфеткой.

Пульт от телевизора

Тут заразы в 13 раз больше, чем разрешается. Пульт все постояльцы не только руками трогают. Многие еще и едят, глядя телевизор и переключая каналы, напоминает доктор Рон Катлер из Университета Лондона. Между кнопками попадают крошлки, микроскопические остатки еды, капли сладкой газировки — счастье для микробов!

В общем, и пульт протираем. И не берем с собой в постель.

Автор: Юлия СМИРНОВА

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru