Запись в блоге

  1. Главная
  2. » Блоги
  3. » Блог homksy

Россия в тренде: американское издание составило рейтинг величайших держав мира

Американский журнал The American Interest составил список восьми самых могущественных государств мира. Согласно рейтингу издания, такими державами являются США, Китай, Япония и Россия, которая опередила на один пункт Германию. Последняя является единственной из всех европейских стран, вошедших в список. За Германией следуют Индия и Иран, а замыкает рейтинг Израиль. RT попытался разобраться, по каким критериям отбирались лучшие из лучших.

Нет ничего удивительного в том, что США вновь оказались на первом месте, сообщается в публикации.

«Как и в прошлом веке, Соединённые Штаты остаются самым влиятельным государством на планете», — поясняется в статье The American Interest.

Составители списка добавляют, что Америка сохранила лидерство в мире несмотря на то, что для администрации Обамы ушедший год оказался одним из худших: президент не смог преуспеть на внешнеполитической арене, немного ему удалось сделать и внутри страны.

Для Пекина же, напротив, этот год стал весьма успешным.

«Воспользовавшись пассивностью Америки, Китай спроецировал своё влияние на регионы Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, создал там систему искусственных насыпных островов, а под конец года ещё и перехватил американский военный дрон», — напоминает редакция журнала.

Говоря о России, авторы публикации отметили успехи Москвы на дипломатическом поле.

«Путин одержал победу в Сирии как в военном смысле, так и на словах, позволяя Асаду вернуть контроль над Алеппо и тем самым унижая Соединённые Штаты», — отмечается в статье.

Важным достижением Кремля составители рейтинга также называют возврат России к диалогу с Турцией.

«У России теперь выгодная позиция для того, чтобы разобщить Турцию и Запад», — утверждает The American Interest.   

Военная машина

Если говорить о военном могуществе, то лидерство Соединённых Штатов и Китая бесспорно, считает военный эксперт Дмитрий Литовкин. Однако третье место Японии вызывает вопросы, полагает он.

«Не знаю, как долго бы в современных условиях Япония смогла бы вести боевые действия, учитывая, что она сама производит только часть требуемых вооружений, остальное закупается в США», — пояснил Литовкин в беседе с RT.

По его словам, составители любого рейтинга должны учитывать очень много факторов.

«Например, при оценке военной мощи государства требуется анализ не только его вооружений, но также состояния экономики, её способности воспроизводить технику и поддерживать военную машину на ходу», — отметил эксперт.  

Литовкин подчеркнул, что если под могуществом подразумевается наличие оружия ядерного поражения, то не Китай, а Россия должна стоять на втором месте, вслед за Соединёнными Штатами.

«Если оценивать баллистические ядерные силы, то мы здесь наравне с американцами, если же сравнить силы армий, то, видимо, впереди Китай», — заключил он.

В глобальном пространстве

С другой стороны, если ставить во главу угла не военную мощь государства, а экономическую, то непонятно, почему так низко в рейтинге расположена Германия и по каким причинам в нём отсутствует Великобритания, отмечает экономист и политолог, эксперт Института современного развития Никита Масленников.

«Сразу возникает вопрос, куда в этом списке делось европейское сообщество? Лондон, несмотря на брексит, остаётся одним из крупнейших финансовых центров мира. Москва никак не может конкурировать по экономическим показателям ни с Лондоном, ни с Берлином», — подчеркнул политолог.

Другое дело, если речь идёт преимущественно о политическом весе в мире.

«Совершенно очевидно, что в последние годы Россия вернулась в глобальную политику в качестве одного из ведущих игроков. По критерию активности в мировом политическом пространстве Москва сейчас опережает многие страны, и Германию в том числе. Я бы даже поставил её на второе место, рядом с США», — заключил Масленников.

Напомним, The American Interest — американский журнал, посвящённый проблемам международных отношений, вопросам мировой экономики и военного сектора. Издание, выходящее раз в два месяца, основано в 2005 году членами редколлегии The National Interest. Главным редактором журнала является Френсис Фукуяма.

© «ТВ-Новости»

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru