Запись в блоге

  1. Главная
  2. » Блоги
  3. » Блог homksy

Европа активно учит русский язык

Он занял пятое место по популярности изучения в начальных школах Евросоюза. Евростат посчитал, что говорить и читать по-русски в Европе учатся около полумиллиона школьников

Для сравнения, более 17 миллионов детей изучают английский, пять — французский, а три миллиона — немецкий. Интересуются русским языком и в вузах. В немецких университетах русский язык как иностранный делит третье-четвертое место по популярности с испанским.

Эксперты отмечают всплеск интереса к русской грамоте у поляков и болгар. О том, кто и зачем учит русский за рубежом, говорит директор Института русского языка и культуры МГУ Вера Степаненко.

Вера Степаненко, директор Института русского языка и культуры МГУ:

«С разными целями разные люди совершенно изучают. Скажем, китайцы больше изучают с целью получить образование в России. Достаточно много японцев приезжает. У них какие-то идеалистические причины — Достоевского прочитали или русское искусство нравится. Большое достаточно количество итальянцев. И там они изучают, и есть много русских школ, школ русскоязычных детей. Я только что вернулась из Праги, из сельскохозяйственного института. Они проводили семинар для преподавателей русского языка как иностранного. В общем, в Чехии тоже изучают русский язык, но не так много. В Эстонии изучают русский язык, в Латвии вообще больше половины населения на русском говорит. Но, в принципе, среди молодежи больше популярен английский язык, что там говорить».

Ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая отмечает: русский не только учат там, но и приезжают получать знания в Москву. Ажиотаж небывалый.

Маргарита Русецкая, ректор Государственного института русского языка им. Пушкина:

«В этом году небывалое количество желающих приехать в Москву к нам для изучения русского языка, изо всех стран и, конечно, из Европы. Рост слушателей из европейских стран. У нас большой спрос и количество вопросов относительно повышения квалификации и подготовки русиста. К нам поступают запросы из самых разных стран на открытие кафедр русского языка и центров русского языка. Мы восстанавливаем сейчас деятельность кафедры института в гаванском университете, где мы когда-то более 15 лет работали на Кубе, и более 300 тысяч человек научилось говорить по-русски, в том числе, благодаря нам. И у нас много планов, и, действительно, мы вместе с нашими партнерами в ближайшее время планируем открыть таких наших кафедр Института Пушкина во многих странах. Сейчас, я думаю, такой ренессанс интереса к русскому языку, и он обусловлен именно экономическим статусом новым, политическим статусом, и по-прежнему высоким уровнем, безусловно, культурных достижений и научно-технологических».

Два года назад русский язык вышел на второе место по использованию в Интернете. К примеру, популярная игра «Контр Страйк Гоу» часто становится площадкой для русскоязычных геймеров. Стоит быть аккуратнее с выражениями — иностранцы нас уже понимают.

via

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru