Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Выросшие в чистом поле

Выросшие в чистом поле

Выросшие в чистом поле

Индустриальные парки, или технопарки, не те объекты, что призваны радовать глаз. Мы видим рубленые объемы складских терминалов, вытянутые прямоугольники цехов да высотки офисов разной степени амбициозности. Обычно их размещают на окраине больших городов - и Петербург, конечно, не исключение. Почему там? Земля дешевле, да и работников подвозить проще. В настоящее время в Петербурге и Ленинградской области заявлены к реализации около 30 индустриальных парков, реально работают 12 крупнейших.

«Гринфилды» и «браунфилды»

В России можно обнаружить два основных типа технопарков: «гринфилды» (от англ. - «зеленые поля», строящиеся в чистом поле). В противовес им выделяют «браунфилды» (коричневые поля) - те, что представляют собой результат реновации старых промышленных площадок советских или даже царских времен.

Преимущества первых: возможность проектировать объект под существующие потребности, учет нынешних транспортных потоков (а не тех, что были сто лет назад вроде перевозки грузов по Обводному каналу).

Преимущества вторых: сложившаяся инфраструктура (инженерные сети уже подключены) и, как правило, меньшая цена. Последняя объясняется тем, что у нынешних владельцев технопарков не было затрат на строительство, а актив достался им в результате приватизации.

Если говорить об индустриальных парках как элементах городской архитектуры, то оценка будет двоякой. С одной стороны, никакой новизны или изящества данные объекты не несут. С другой - вокруг современных, отстроенных с иголочки промзон зачастую возникает облагороженный участок с дорогами, паркингами и даже ландшафтным дизайном. Ничего общего со старыми обшарпанными цехами советской постройки, доживающими свой век на окраинах мегаполиса.

Судя по темпам промышленного развития петербургской агломерации, «гринфилдов» будет строиться все больше. Стоимость возведения таких технопарков ниже, чем приспособление под индустриальные нужды старых заводов. Актуальная тенденция - спрос на малые производственные площадки от 0,5 до 1 га. Раньше считалось, что минимальный надел должен быть 1,5 га, но рынок подкорректировал этот взгляд.

Взять и загрузить

А что же с «браунфилдами»? На одном из «круглых столов», где обсуждались перспективы индустриальных парков, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Михаил Лобин заметил: процесс высвобождения производственных мощностей начался еще в позднем СССР, когда начал сокращаться государственный оборонный заказ.

Сам он, в недавнем прошлом генеральный директор завода «Звезда», крупного производителя судовых дизелей, несколько лет назад столкнулся с необходимостью оптимизировать площадку. Возникла идея создать на ее базе технопарк. Недвижимость и твердые договоренности с желающими в нем прописаться позволили взять кредит в одном из коммерческих банков. Основное производство было сохранено, но стало компактнее. На высвобожденных площадях удалось разместить более 20 компаний-резидентов. Сейчас с некоторыми из них налажена кооперация: они выпускают узлы для изделий самой «Звезды».

Михаил Лобин, ныне член совета директоров ПАО «Звезда», считает, что роль государства в развитии технопарков может заключаться в льготном кредитовании промышленного строительства и снижении налога на имущество.

Сагид Биджиев, председатель совета директоров ПНК «Красная нить», который выпускает, как ни странно, швейные нитки, заметил, что в Петербурге каждое старое производство - готовый технопарк. В результате реформ многие мощности оказались заброшенными.

«Может быть, лучше их инвентаризировать и загрузить, а не стремиться строить обязательно новые цеха и офисы?» - задал он резонный вопрос.

И Биджиев знает, о чем говорит. Его предприятию, расположенному на Гельсингфорсской улице (теперь уже почти центр Петербурга), удалось выкроить площадь для магазина, оставив место и для основного производства. Именно на нем когда-то свой трудовой путь начинал председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин.

Антикризисные резиденты

Заместитель руководителя инвестиционного департамента АО «ВТБ Девелопмент» (индустриальный парк «Марьино») Евгения Буторина представила свой взгляд, с «зеленой площадки». С одной стороны, ее парк в Петродворцовом районе развивается: загруженность 98% от существующих возможностей. С другой - строительство на два года отстает от графика.

«Правильная политика государства - создать условия для развития бизнеса. Будет развиваться производство - будут требоваться и условия технопарков», - считает она.

Буторина обратила также внимание, что проекты по переводу мощностей концернов «Силовые машины», «Алмаз-Антей», завода им. Климова это не «переезды», а именно создание новых производств. Освоенная ими территория будет выглядеть совершенно по-новому: чисто, красиво, удобно для работы.

Как заметил председатель комитета по жилой недвижимости компании РГУД Дмитрий Панов, значительная доля мощностей индустриальных парков на текущий момент остается невостребованной. По его данным, средняя заполняемость парков - 60%. При этом доля крупных производств, занимающих участки от 5 га, не превышает 15%. Однако только в 2016 году в России открылось 20 новых индустриальных парков, что свидетельствует о востребованности подобного формата.

В конце мая был презентован проект индустриального парка «Кола». Он расположен во Всеволожском районе на границе города и области, занимая чуть более 150 га. Намечено полностью реализовать проект в 2020 году. За прошлый год оператору индустриального парка фирме Tellus Group удалось привлечь потенциальных резидентов, которые займут около 40% площадей.

Автор этих строк посетил один из парков Greenstate в Ломоносовском районе области близ Красного Села. Занимает он 115 га. Складской терминал, производственные корпуса отодвинули лес, типичная «зеленая площадка».

Отвечающий за развитие этого проекта директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев говорит, что он различает индустриальные и технопарки. И там и там есть производство и офисы. Но в первых основной функцией является офисная, во вторых - производственная. И не следует путать парки с простой промзоной.

Главным признаком преодоления кризиса эксперт считает увеличение числа сделок.

«Раньше для оператора технопарка привлечение одного резидента в год было успехом. В этом году мы рассчитываем заключить договоры с 1 - 3 резидентами», - сказал эксперт.

© С.-Петербургские ведомости

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: -1

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru