Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Стать умным регионом

Стать умным регионом

Стать «умным» регионом

На прошлой неделе губернатор области Андрей НИКИТИН выступил с инвестиционным посланием на следующий год. Он подчеркнул: с учетом выгодного географического положения и богатого культурно-исторического наследия наш регион вполне может стать одним из самых успешных в стране. Но для этого нужно развивать экономику, создавать новые рабочие места, платить людям достойную зарплату. Тут ключевая роль отводится бизнесу.

— В Новгородской области зарегистрировано более 15 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности и столько же индивидуальных предпринимателей. Хочу сделать акцент на этом показателе и подчеркнуть, что мы не должны рассчитывать исключительно на крупные национальные корпорации. Во всем мире, и Новгородская область здесь не исключение, устойчивость региона обеспечивают локальные компании, у которых всегда есть шанс стать глобальными, — отметил Андрей Никитин. — Лидеры среди новгородских производителей демонстрируют именно эту тенденцию. Это такие компании, как «Акрон», «Крестецкая строчка», «Боровичский комбинат огнеупоров», «Медовый дом», «Дека», «Квант», «Корпорация «Сплав».

Важно, чтобы бизнес развивался не только в областном центре, но и в районах. Задача — сделать Новгородскую область «умным» регионом, где для каждой территории создаются индивидуальные условия ведения своего дела с учетом имеющихся ресурсов. Власти готовы помогать районам, но и те, в свою очередь, должны проявить инициативу. С 2018 года появится рейтинг муниципалитетов в сфере инвестиционного климата. Будет учитываться как мнение предпринимателей о наличии комфортной среды для бизнеса, так и число привлеченных проектов. Лидеры рейтинга получат дополнительные средства для развития своих территорий.

Еще один приоритет — поддержка экспорта. Власти полагают, что местный бизнес готов осваивать новые рынки. Сейчас в регионе работает 195 экспортеров, но таких компаний должно быть намного больше.

Также в следующем году, по мнению Андрея Никитина, область должна подняться на десять позиций в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Сейчас она занимает 53-е место, улучшив результат 2016 года на 12 пунктов. Однако для того, чтобы инвесторы рассматривали Новгородчину как приоритетную территорию для развития бизнеса, этого мало.

Точками роста в 2018 году станут индустриальные парки, технопарки, бизнес-инкубаторы, промышленные площадки. В моногородах области будут создаваться территории опережающего социально-экономического развития. Инвесторы, работающие на них, получат существенные налоговые льготы.

— Надеюсь, что наши общие действия позволят бизнесу реализовать все задуманные планы, а Новгородской области — выглядеть достойным и гостеприимным регионом, — подвел итог Андрей Никитин.

Алла ЗАВОДИНА, директор Агентства развития Новгородской области:

— Несколько инвесторов планируют создание индустриальных парков на территории нашего региона. В ближайшее время мы ждем инвестора из Красноярска. Еще один частный индустриальный парк может появиться в Боровичском районе. Инвестором выступает Санкт-Петербургская компания «Вилина», занимающаяся производством мебельных и портьерных тканей.

С начала года она инвестировала в создание производства 250 млн. рублей, создала 49 рабочих мест. Но инвестор сомневался, что для его зарубежных партнеров достаточно льгот и преференций. Мы предложили ему совместно с администрацией Боровичского района пройти обучение в «Сколково» и в процессе оценить возможность привлечения федеральных средств для строительства индустриального парка. Этот парк предусматривает не только производственные мощности, но и социальные объекты. В итоге разработан проект инфраструктуры, оценена возможность привлечения кредита из Фонда развития моногородов, формируется заявка на ТОСЭР в Боровичах.

© Ольга НИКОЛАЕВА
Новгородские Ведомости

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 16

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru