Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » РИФ-2018: более 400 млрд рублей инвестиций ушли на Юг

РИФ-2018: более 400 млрд рублей инвестиций ушли на Юг

РИФ-2018: более 400 млрд рублей инвестиций ушли на Юг

По данным пресс-службы Российского инвестиционного форума, за время его работы подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 794,057 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной). По подсчетам «Эксперта Юг» половина этой суммы приходится на регионы юга России (совокупно ЮФО и СКФО) — более 400 млрд рублей. «Эксперт Юг» собрал самые интересные сделки Юга.

Краснодарский край: 242 млрд рублей

Краснодарский край обеспечил себе самый большой объем инвестиционных сделок на форуме. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, на форуме было заключено 212 соглашений на общую сумму 242 млрд рублей. Это четверть от всех сделок РИФ-2018 и больше половины инвестиций Юга.

Ключевой отраслью для инвестиций по-прежнему является топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Краснодарский край на РИФ-2018 подписал восемь инвестиционных соглашений в области ТЭК на общую сумму 116 млрд рублей. В регионе будут модернизированы все пять нефтеперерабатывающих заводов — Афипский, Ильский, Краснодарский, Славянский, Туапсинский. Больше половины инвестиций уйдет на Ильский НПЗ — 57 млрд рублей, который планирует нарастить мощность переработки нефти в два раза к 2022 году — до 6,6 млн тонн и запустить линию автомобильного бензина и дизельного топлива. А на Афипском НПЗ к 2022 году мощность переработки нефти вырастет с 6 до 9 млн тонн в год, глубина переработки достигнет 82%. Кроме того, подписано соглашение на 20,5 млрд рублей с дочерней структурой «Росатома» — АО «Ветро ОГК» о строительстве ветроэлектростанции мощностью 200 МВт в Краснодарском крае.

Форум показал высокий интерес инвестиций в недвижимость региона. Только по крупным проекта Краснодарский край получит 28 млрд рублей. На Российском инвестиционном форуме в Сочи фирма «ЮгСтройИмпериал» подписала соглашения с правительством Краснодарского края и администрацией столицы Кубани на общую сумму 18 млрд рублей, сообщила пресс-служба строительной компании. Здесь уточнили, что средства будут инвестированы в четыре жилых комплекса: «Родные просторы» (12,8 млрд рублей, более 354 тысяч кв.м. жилья в Краснодаре, три детских сада и школа), «Белые Росы» (1,1 млрд рублей, Динской район), «Форт Адмирал» (более 2 млрд рублей, Тупсе) и «Армавир-Park» (более 2 млрд рублей, Армавир).

Крупнейший краснодарский застройщик AVA Group инвестирует в строительство нового жилого комплекса «Министерские озера в Сочи 3,5 млрд рублей. Площадь жилой недвижимости составит 133 тысячи кв.м. Реализация проекта рассчитана на четыре года. Кроме того, компания построит два ЖК в Краснодаре совокупной жилой площадью 200 тысяч кв.м. Эти проекты будут построены в рамках отмены долевого строительства и перехода на проектное финансирование. Финансовым партнером компании в строительстве новых ЖК в Краснодаре стал «Сбербанк», который выделит компании кредитную линию в размере 4 млрд рублей.

«Сбербанк» на форуме подписал еще два соглашения о финансировании жилой недвижимости на сумму 2,5 млрд рублей — это два жилых комплекса в Краснодаре общей площадью 117 тысяч кв.м группы компаний АСК.

Активно заключались сделки и по коммерческой недвижимости, прежде всего, гостиничной. Так, в Краснодаре построят вторую гостиницу Hilton на 109 номеров с конференц-залами, ресторанами и барами. Гостиничный комплекс будет соединен с действующей гостиницей Hilton Garden Inn Krasnodar. Объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей.

Более одного миллиарда рублей инвестирует в строительство двух санаториев категории 5 звезд и спортивно-оздоровительного комплекса в Анапе компания ООО «Санаторный комплекс «Жемчужина».Проект гостиницы «Абрау-Дюрсо в одноименном поселке оценивается в 350 млн рублей. AVA Group построит в городе Горячий Ключ Центр семейного отдыха со спортивными зонами, СПА, гостиничным комплексом и коттеджами за 300 млн рублей.

В Новороссийске будет построен торгово-развлекательный комплекс «GREEN PARK» стоимостью 400 млн рублей. На форуме было подписано соглашение о строительстве парка развлечений и отдыха «RED FOX Resort» в Усть-Лабинском районе. Объем инвестиций составит 285,4 млн рублей.

Ключевым проектом для Краснодара станет строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Краснодар. «Базэл Аэро» инвестирует в строительство 11 млрд рублей. В сфере здравоохранения заключено соглашение о строительстве в Краснодаре онкорадиологического амбулаторно-диагностического центра ООО «Кубань Радиология», которое входит в структуру «Екатерининской Клиники» — одного из крупных частных медицинских центров в ЮФО. Объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей.

АПК показал скромные результаты — 7 млрд рублей в проекты, декларированные на форуме. Подписано соглашение о реконструкции Гулькевичского крахмального завода: его мощность будет удвоена и составит 700 тонн переработанной кукурузы в сутки.Объем инвестиций в проект составляет 2,7 млрд рублей.1,5 млрд рублей инвестирует Nestle в расширение фабрики в Краснодарском крае. Также было подписано соглашение о создании в Крыловском районе тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов мощностью 10 тысяч тонн в год. Сумма инвестиций — 2,2 млрд рублей.

В промышленность региона будет инвестировано 12,3 млрд рублей по итогам форума. Краснодар подписал соглашение о создании индустриального парка «Старокорсунский» в пригороде краевого центра. Объём инвестиций по проекту составит около 2,6 млрд руб. Индустриальный парк «Старокорсунский» будет иметь аграрно-промышленное направление, категорию Greenfield.

В 2019 году будет введена в эксплуатацию пятая очередь Абинского электрометаллургического завода. В результате реализации проекта на территории Абинского района откроют цех по производству метизных изделий. Здесь будут выпускать до 200 тысяч тонн высококачественной проволоки и арматуры. Объем инвестиций составит порядка 3,2 млрд рублей.

В Краснодаре будет построен завод по производству оконных и дверных профилей из ПВХ и алюминия. Общий объем инвестиций - 3 млрд рублей. ГК «ОТЭКО» и «Сименс» заключили контракт стоимостью более 3 млрд рублей на автоматизацию управления перевозочным процессом железнодорожной станции «Панагия» (подъезд к порту Тамань) Перерабатывающая способность станции «Панагия» с сортировочным парком на 48 путей составит 80 млн тонн груза в год к морским терминалам «ОТЭКО». Аналогичных по мощности сортировочных горок в стране ранее не было. Армавир инвестирует 500 млн рублей в модернизацию системы наружного и внутреннего освещения города.

Прилегающая к богатому Краснодарскому краю Адыгея подписала соглашение о строительстве животноводческого комплекса на тысячу голов дойного стада с компанией ООО «Премиум». Объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. ООО «СБ-Агро» планирует инвестировать в производство плодово-ягодной и овощной продукции в Адыгеи 600 млн рублей. Кроме того, в Адыгее построят туристический комплекс «Предгорье» за 120 млн рублей.

Крым участвует в форуме пока декларативно и в большей степени готов подписывает соглашения о сотрудничестве, а не о прямых инвестициях. Глава Крыма Сергей Аксенов заключил соглашение с инвесторами, которое предполагает строительство нового торгового комплекса с производственным блоком (швейным цехом) в Алуште на сумму около 100 млн рублей. Севастополь на РИФ-2018 заключил соглашение о сотрудничестве в реализации приоритетного проекта «Умный город» с группой компаний «Вессолинк», банком «Россия» и рядом университетов. Реализация проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. Кроме того, Севастополь подписал соглашение с Агентством инфраструктурных проектов о сотрудничестве по привлечению инвестиций в проект комплексного развития Балаклавской бухты, в который планируется привлечь до 20 млрд рублей инвестиций.

Ростовская область: 106,6 млрд рублей

По данным пресс-службы администрации Ростовской области, донской регион заключил соглашения на РИФ-2018 на общую сумму 106,6 млрд рублей. Крупнейшее соглашение — между Ростовской областью и «Российскими автомобильными дорогами» («Автодор») о строительстве автомагистрали вокруг Аксая. Сумма сделки составляет 77,4 млрд рублей. Второй крупный проект — строительство ветряных электростанций и организации сборочного производства компонентов ветроустановок дочкой «Росатома» АО «НоваВинд». Объем инвестиций — 15 млрд рублей.«Ростелеком» инвестирует 2 млрд рублей в развитие инфраструктуры связи в Ростовской области. На форуме был объявлен новый резидент ТОСЭР «Гуково» — «Гуковский завод строительных материалов», который построит завод по производству изделий из газобетона автоклавного твердения за 1,6 млрд рублей.А в Азове появится завод по производству пластиковой тары за 1,2 млрд рублей.

Южное Поволожье форум обходит стороной

Волгоградская область в 2018 году обошлась без сделок и стендов. Зато Астраханская область впервые за пять лет представила свой стенд на Российском инвестиционном форуме в Сочи и подписала несколько соглашений. Глобальный лидер в производстве сапфира для индустрии светоизлучающих диодов и потребительской электроник «Монокристалл» намерен организовать в особой экономической зоне «Лотос» производство солнечных фотоэлектрических панелей, главным достоинством которых является высокая эффективность, а также выращивать монокристаллы из кремния. Объём инвестиций в проект руководство компании оценивает в 1,5 млрд рублей. Администрация Астрахани и компания «Чинар» (Астрахань) подписали соглашение в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи о строительстве тепличного комплекса за 2,5 млрд рублей.

Северный Кавказ: более 54 млрд рублей

Северный Кавказ традиционно был представлен единым стендом «Корпорации развития Северного Кавказа». Самым активным регионом по количеству сделок стал Ставропольский край, который заключил 12 соглашений на общую сумму более 42 млрд рублей. Крупнейший проект — строительство завода гофрокартона стоимостью 16 млрд рублей Три инвестиционных соглашения на общую сумму 6 млрд рублей с региональными властями подписал холдинг «Еврохим». В соглашениях описаны условия осуществления технического перевооружения цехов по производству аммиака, сложных минеральных удобрений, а также установки по производству карбамида. На Ставрополье также планируется строительство ветроэлектростанции общей мощностью до 400МВ дочкой «Росатома» — АО «ВетроОГК».

Республика Ингушетия подписала шесть инвестиционных соглашений на общую сумму более 8 млрд рублей. Крупнейший проект — вторая очередь тепличного комплекса в городе Сунже. Объем инвестиций — 4,8 млрд рублей. В финансировании проекта примет участие «Корпорация развития Северного Кавказа». По данным пресс-службы Правительства республики, инвестиционные соглашения заключены также по строительству двух гостиничных комплексов, кондитерского комбината, производства фасовки пищевой продукции и завода металлоконструкций.

Чечня подписала соглашение о строительстве второй очереди тепличного комплекса компанией ООО «ЮгАгроХолдинг». Финансовым партнером проекта выступит «Россельхозбанк», который откроет кредитную линию компании на 2,4 млрд рублей.

В Дагестан ушла сделка «Корпорации развития Северного Кавказа» и ООО «СК-Аква» по строительству комплекса для индустриального выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры в установках замкнутого водоснабжения. Осетровые будут выращиваться в установках замкнутого водоснабжения. Также планируется включить в проект действующее садковое осетроводческое хозяйство в Астраханской области, что позволит повысить его эффективность. Общая стоимость проекта составляет 577,6 млн рублей. «КСК» инвестирует в проект 410 млн рублей.

В Кабардино-Балкарии локализуют производство канатных дорог — АО «Курорты Северного Кавказа» и французская компания POMA S.A.S подписали соглашение о создании совместного российско-французского предприятия — ООО «Национальные канатные дороги». Размер инвестиций пока не известен.

В Карачаево-Черкесии «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» вложит в дальнейшую модернизацию «Кавказцемента» 1,8 млрд рублей. Республика также подписала соглашение газового завода и газозаправочной станции. Объем инвестиций не сообщается.

© «Эксперт Юга»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -70

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru