Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Mercedes приходит в Московскую область

Mercedes приходит в Московскую область

В подмосковном индустриальном парке «Есипово» прошла закладка камня на месте строительства завода по выпуску легковых автомобилей немецкой компании Mercedes-Benz, входящей в концерн Daimler. Предприятие будет предусматривать все этапы производства – от изготовления и окраски кузовов до сборки готовых изделий. Уже в 2019 году с конвейера сойдет первый отечественный автомобиль престижной немецкой марки – популярный седан E-класса.

В церемонии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв совместно с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Немецкую сторону представляли Маркус Шэфер, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отвечающего за производство и управление цепочкой поставок, и посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

«Для нас сегодня торжественный и волнующий день. Наверное, такой же, как для Mercedes. В Московской области работает более 200 немецких компаний – больших, средних, малых, все они успешны. Не буду скрывать, что особо воодушевил президент нашей страны Владимир Путин. Когда Mercedes обратился к нам, я взял совет у президента, и он поддержал этот проект. Мы предложили Mercedes особые условия», – рассказал Андрей Воробьёв.

Как отметил губернатор, представители компании очень эффективно взаимодействуют с властями региона.

В свою очередь, Денис Мантуров сообщил, что в ходе реализации проекта будет создано более тысячи рабочих мест. По словам министра, Минпромторг рассчитывает, что появление в Подмосковье завода Mercedes-Benz станет стимулом и для других зарубежных и российских инвесторов.

«То, что сегодня Mercedes строит высокотехнологичный завод по производству премиального сегмента, – это настоящее подтверждение того, что Mercedes входит в Россию. Это производство будет реализовано в партнерстве с правительством РФ, нашим министерством, Московской областью. Мы исходим из того, что инвестиции, на которые рассчитывает Mercedes, – это только начало. Это не только 15 млрд руб.», – отметил Денис Мантуров.

Немецкой компании в парке «Есипово» зарезервировано место для расширения.

«Мы будем ждать дополнительных решений и инвестиций», – сказал министр.

Зампред областного правительства – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев добавил: «У нас еще около 100 га в индустриальном парке «Есипово», которые мы планируем использовать для партнеров Mercedes. Мы хотим создать синергетический эффект от прихода ключевого, якорного инвестора и прихода дополнительных производителей комплектующих, иных услуг и материалов, которые используются компанией для создания конечного вида продукции. Мы считаем, что в пределах уже текущего года первые компании-партнеры будут локализованы здесь же».

По словам Маркуса Шэфера, создание производства легковых автомобилей в России является стратегической инвестицией в важный для Mercedes-Benz рынок сбыта.

«Мы расширяем наше локальное присутствие и тем самым одновременно укрепляем нашу глобальную конкурентоспособность», – отметил он.

Завод расположится на участке площадью 85 га и получит название «Московия», а его руководителем станет Аксель Бензе. Строительство начнется с лакокрасочного цеха – наиболее сложного объекта. Производственные мощности завода будут максимально гибкими для организации производства сразу нескольких автомобильных платформ. Доставлять компоненты на сборочную линию будут автоматические самоходные тележки. Кузницей кадров для «Московии» станут учебные заведения региона – колледж «Подмосковье» в Клину и Раменский дорожно-строительный техникум: их сейчас адаптируют под подготовку специалистов, умеющих работать с робототехникой. С конца этого года на заводе будет открыт набор персонала. Преимуществом при поступлении на работу будут обладать жители Московской области.

Решение о строительстве предприятия наблюдательный совет Mercedes-Benz одобрил в феврале прошлого года, а инвестконтракт был подписан спустя год. Как сообщали в концерне Daimler, автогигант рассматривал для размещения производства несколько регионов, но в итоге наиболее привлекательной оказалась Московская область. Кстати, как сообщил в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме Андрей Воробьёв, в регионе может появиться предприятие еще одного автопроизводителя – крупной японской корпорации.

© Георгий Соловьев
Независимая газета

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.

Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 3

Статьи

Предложения Закрыть (x)
  • Купим земельные участки в Московской области

    Компания DEGA, для расширения существующего индустриального парка и для строительства новых промышленных площадок купит или приобретёт на партнёрских правах земельные участки в Московской области

    Площадь от 25 до 1000 Га.

  • Строительство котельных под ключ – компания Новая Генерация

    Компания Новая Генерация – компания с отличной динамикой развития, оказывающая комплексные услуги в сфере строительства, эксплуатации, обслуживания и ремонта промышленных котельных любых типов и мощности.

Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru