Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Инвестиции в Башкирию: Кому-то – новые заводы, кому-то - обещания

Инвестиции в Башкирию: Кому-то – новые заводы, кому-то - обещания

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Комсомолка» выяснила, как на самом деле в регионе реализуются инвестиционные проекты

Есть у властей всех уровней одно слово любимое – инвестиции. Пожалуй, к 2018 году это слово выучили все – от студентов до пенсионеров. И действительно, каждому региону в наше время как воздух нужны деньги, новые проекты, заводы и крупные предприятия.

То и дело власти Башкирии собирают круглые столы или совещания на тему реализации инвестиционной политики. На сегодняшний день в списке приоритетных проектов – 52 различных объекта. В основном, это новые заводы, фермы или развитие мощностей уже действующих крупных предприятий, а также социальные и туристические проекты. Мы решили подвести промежуточные итоги и выяснить, какие из объектов уже построены, какие появятся в ближайшее время, а кому придется жить верой в светлое будущее.

УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ

Напротив пяти пунктов списка уже можно поставить плюсик: в Уфимском и Благовещенском районах начали работать два индустриальных парка: «Уфимский» и «ХимТерра», кроме того, в столице с прошлого года действует бизнес-центр «Территория 3000», на УМПО теперь производят вертолетные двигатели, построен швейный цех в Баймакском районе.

Два индустриальных парка

Первый – ИП «ХимТерра» - расположен рядом с Благовещенском, в 4 км от города. Даже судя по названию, можно сказать, что парк предназначен для размещения мощностей предприятий химической отрасли.

По сути, это огромное помещение со всей необходимой инфраструктурой. Для желающих запустить новое производство – идеальный вариант: так сказать, заезжай и живи!

Общая площадь помещения – 27,5 тыс. кв.м., все это – под производственные и складские помещения. Предусмотрены налоговые льготы, а кроме того, можно привлечь финансирование за счет средств Фонда развития моногородов.

На сайте минэкономразвития указан срок реализации проекта – 2012-2026 годы. Но, насколько известно, парк уже действует, а также есть первые резиденты. Так, в 2014 году первый договор был заключен с предприятием «Уфахимтранс», производителем деревянных поддонов.

Объем инвестиций: 195 млн рублей.

Второй – ИП «Уфимский» - находится в столичном микрорайоне Шакша.

Примечательно, что территория парка площадью 298 га заполнена на 94,6%. В Корпорации развития РБ заверяют, что это одна из лучших практик страны.

Резиденты этого индустриального парка ориентированы на разные виды производства: древесностружечные плиты, буровой инструмент, клапаны для надувных лодок, и многое другое.

Из плюсов для резидентов: готовые инфраструктура и коммуникации, взаимовыгодное соседство, контроль управляющей компании, коей является Корпорация развития РБ.

Объем инвестиций: 928,6 млн рублей.

2. Серийное производство вертолетных двигателей ВК-2500.

Новую линейку производства (в рамках импортозамещения) запустили на одном из ведущих уфимских предприятий – ПАО «ОДК-УМПО». Эти двигатели подходят для большинства вертолетов типа «Ми» и «Ка». До этого в Россию такие двигатели привозили из Украины, что теперь, сами понимаете, невозможно. Программа производства рассчитана на период 2011-2019 годы.

Объем инвестиций: 8,8 млрд рублей.

3. Швейное производство в Баймакском районе.

Одной промышленностью сыт не будешь. В рамках развития Зауралья в прошлом году здесь запустили швейное производство. Инвестор - ООО«Колибри», компания, которая занимается производством детской, домашней одежды, спецодежды и вязальной продукции. Продажа осуществляется и за пределами региона.

В рамках соглашения о сотрудничестве открыто семь цехов: четыре в Баймакском районе, два – в Абзелиловском и один в Зилаирском. В этом году планируется открыть крупный цех в самом Баймаке на 202 рабочих места.

Объем инвестиций: 32,3 млн рублей.

4. Бизнес-центр «Территория 3000»

Уфимцы уже давно привыкли к зданию, что находится на ул. Менделеева. Здесь тебе и поесть, и отдохнуть от ежедневных забот, и все условия для работы. В этом – фишка проекта. «Территория 3000» - функциональный бизнес-центр, где есть практически все: офисные помещения, фитнес-арена, банный клуб, конференц-залы, складской комплекс и многое другое.

Проект изначально рассчитан на 2014-2017 годы, но работать бизнес-центр начал уже в конце 2016 года. Правда, авторы проекта заявляли также о строительстве бассейна и манежа для легкоатлетов, но пока эти планы не воплощены в реальность.

Объем инвестиций: 1,2 млрд рублей.

НЕ ПОЯВИЛИСЬ

Птицеводческий комплекс на 130 тыс. тонн бройлеров в год.

На строительство комплекса АО «БашБройлер» было выделено 4 года, с 2013 по 2016 год. Грандиозный проект, который должен был вывести отрасль на новый уровень и дать почти 2000 рабочих мест, тем не менее, пока не завершен.

Объем инвестиций: 18,6 млрд рублей.

Уфимский зерноперерабатывающий завод

Крупное предприятие планируется построить в селе Октябрьский Уфимского района. По проекту, мощности переработки зерна составят до 40 тыс. тонн в год. Планируется, что предприятие будет выпускать глютен кормовой, сахара декстрозно-фруктозные, белково-витаминно-минеральные концентраты и другую продукцию. В Перечне инвестиционных проектов указано, что строительство завода рассчитано на 2015-2017 годы. В начале 2016 года пресс-служба республиканского минсельхоза сообщала о том, что до конца года планируется завершить проект. Однако, как говорится, воз и ныне там.

Объем инвестиций: 500 млн рублей.

Завод по производству домокомплектов из железобетонных плит.

В Уфимском районе планировалось построить производственный комплекс, специализирующийся на изготовлении сборных домокомплектов из железобетонных плит, предназначенных для строительства быстровозводимых зданий различной этажности (в том числе, жилых), а также широкого спектра конструкций для промышленного, сельскохозяйственного, транспортного и иного строительства. В Перечне указано, что объект должен быть сдан в 2017 году, однако в других источниках указана иная дата – 2024 год.

Объем инвестиций: 3 млрд рублей.

НА ОЧЕРЕДИ

Большинство проектов в Перечне пока визуализированы разве что на бумаге. Но это не помешает нам представить, на чем сделан акцент, какие проект «съедят» больше денег, и каким районам повезет (или не повезет – смотря, с какой стороны зайти) получить новое производство – а может и сразу несколько.

На очереди – 44 проекта. Большая часть относится к промышленности: производство цемента, стройматериалов, нефтегазового оборудования, а также сразу несколько комплексов вторичной переработки мусора (видимо, в предупреждение повторения ситуации в подмосковном Волоколамском). Больше всего новых производств появится под Уфой, на юге республики и в башкирском Зауралье.

На втором месте – сельское хозяйство. Новые фермы, цеха появятся в центральной части Башкирии, на севере региона и на юго-западе. Кроме того, в перечне есть объекты туризма, социальная инфраструктура и объекты легкой и пищевой промышленности. Основная часть социальных объектов – в Уфе или в районе, а вот туризм – в основном, в горных районах, в Зауралье.

Рассмотрим наиболее интересные и/или дорогостоящие инвестпроекты.

Промышленность и предприятия вторпереработки

Завод ОСП за 24 млрд рублей

Один из самых дорогостоящих проектов построят в Сибае. Здесь планируется начать производство ОСП-плит (ориентировано-стружечная плита – прим. Ред.). Эти плиты применяют в мебельной промышленности, малоэтажном строительстве, в производстве упаковок. В стране таких предприятий немного, в основном, такую продукцию привозят из-за рубежа.

Работу нового завода мощностью 573 тыс. куб.м. планируется наладить уже в этом году. По крайней мере, так гласит информация на сайте минэкономразвития РБ. Однако по другим сведениям, срок продлен до 2022 года.

Объем инвестиций: 24 млрд рублей.

Два цементных завода.

Завод по производству цемента в Сибае.

В строительство этого предприятия вкладывается иностранный инвестор – ООО «Индустриальный парк Сычуань - Сибай». Цементный завод планируется запустить в 2019 году. По задумке, намечается производство 5 тысяч тонн цемента в сутки и 2 миллион тонн в год. Несмотря на неоспоримые плюсы: рабочие места, развитие города, другое, многие завозмущались. А как же вредные выбросы? А шум? А совсем не из приятных ароматы?

Борцы за экологию начали собирать подписи под петицией. Однако объект из Перечня никуда пока не делся.

Объем инвестиций: 13 млрд рублей.

Завод по производству цемента в Салаватском районе.

Еще один цементный завод – на 250 рабочих мест - будут строить в селе Мурсалимкино Салаватского района. Здесь еще в 60-х годах прошлого века геологи обнаружили запасы известняка. На месте начинали возводить производство, но денег не хватило, процесс заморозили. А в 2005 году объекты незавершенного строительства передали в ведение минимущества РБ. Теперь в строительство нового завода будет инвестировать ООО ИПК «ПромИнвест». Известно, что проект рассчитан на 2017-2019 годы.

Объем инвестиций: 12 млрд рублей.

В Башкирии планируется строительство сразу пяти предприятий по переработке мусора: два в Стерлитамаке, по одному в Давлекановском, Уфимском и Благовещенском районах.

А) В Давлекановском районе строительство инновационного комплекса по переработке вторичных ресурсов и полигона твердо-коммунальных и бытовых отходов (ТКО и ТБО) начали в прошлом году. По проекту, на производстве планируется занять порядка 300 человек. 

Объем инвестиций: 1 млрд рублей.

Б) Еще один завод по глубокой переработке мусора, а также ТКО появится в Стерлитамаке. Инициатором проекта выступает местное АО «ПТК ЭкоПром». Новое производство появится на базе мусоросортировочного комплекса. Предполагается, что после сортировки отходов, пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, картон, и прочий мусор получит вторую жизнь. На новом производстве получат работу более 150 человек.

Объем инвестиций: 266 млн рублей.

В) Здесь же, в Стерлитамаке, ООО «Эко-Сити» планирует построить перерабатывающее производство на территории, прилегающей к полигону ТБО. В результате переработки планируется получать гранулы полиэтилена низкого и высокого давления, листы из полиэтилентерефталата (ПЭТ), пеностекло, RDF-топливо. 

Объем инвестиций: 1,3 млрд рублей.

Г) В Благовещенске ООО «Регион - Капитал» планирует построить к 2022 году мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО. Из бытовых отходов будут производить альтернативное топливо, а из старых шин плитку и резиновую крошку. Неутилизированные отходы будут помещать на специально оборудованном полигоне. Впрочем, местные пока относятся к этой затее настороженно – участок, отданный под строительство, находится относительно неподалеку от жилых домов. 

Объем инвестиций: 937 млн рублей.

Д) Чуть менее грандиозное строительство происходит в Уфимском районе. До конца года ООО «Геотерра» планируется возвести и запустить в производство комплекс по сбору и заготовке вторичных ресурсов. 

Объем инвестиций: 112 млн.

4. Мини-НПЗ и речной терминал под перевалку нефтепродуктов в Агидели

К следующему году в этом моногороде должен появиться собственный небольшой нефтеперерабатывающий завод мощностью от 5 тысяч до 1 млн тонн сырья в год – ООО СК «Стапель» инвестирует в строительство цеха по утилизации нефтяных шламов и переработке мазута. Из нефтяных отходов будут получать топливо для судов Башкирского речного пароходства и транзитного транспорта и полимерный битум – для дорожного строительства.

 Объем инвестиций: 721,7 млн рублей.

За эти же два года в Агидели планируется построить речной терминал под перевалку светлых нефтепродуктов (например, дизельное топливо). В этот проект инвестируют 345 млн рублей. Сообщается, что строительство этого терминала направлено на развитие водного транспорта в регионе.

Сельское хозяйство

Современный селекционно-генетический центр по свиноводству.

Это, пожалуй, самый скандальный объект из актуализированного Перечня. Разговоры о строительстве СГЦ начались еще в 2015 году. Комплекс мощностью 1600 свиноматок (пород крупная белая, ландрас, дюрок) планировалось изначально построить за два года. Однако возмутились местные мусульмане: дескать, мы в ту сторону молимся, а там – свиньи. Негоже! Правоверные начали писать коллективные жалобы во всевозможные инстанции. В 2016 году инвестор был вынужден приостановить процесс. Однако, судя по всему, от идеи строительства свинокомплекса ООО «Благоварский СГЦ» не отказался.

Объем инвестиций: 1,6 млрд рублей.

Один из наиболее дорогих проектов в сфере сельского хозяйства задумали воплотить в жизнь в Аургазинском районе. Неподалеку от села Ишлы в этом году начнут возводить животноводческий комплекс. Предполагается строительство откормочной площадки на 2 500 голов бычков и молочно-товарной фермы на 5 340 голов дойного стада. По документам, объект начнет работу в 2021 году. 

Объем инвестиций: 3 млрд рублей.

3. ООО «Фермерская мясопромышленная компания» построит цех переработки мяса. Суть в чем: свинину, говядину и курицу будут закупать у республиканских фермеров, а после переработки оно будет поступать на прилавки фирменных магазинов в виде колбасы, сосисок и других полуфабрикатов. Проект предполагается реализовать уже в этом году. 

Объем инвестиций: почти 104 млн рублей.

Кроме того, в Башкирии появится овцеводческий кластер на базе МУСХП «Маяк», птицеводческий комплекс на 300 тысяч голов кур-несушек, еще две откормочные площадки КРС (мясное скотоводство), а также производство кроличьего мяса и молочной продукции.

Туризм

Самый дорогостоящий (и распиаренный!) проект в сфере развития туризма касается развития туристско-рекреационного кластера «Бурзянский», который создан аж в 2009 году. Напомним, в этом проекте задействованы ресурсы сразу трех районов Башкирии: Бурзянского, Кугарчинского и Куюргазинского. На всей территории планируется создать турбазы, гостевые домики, горнолыжные трассы, оборудованные площадки для рыбалки, купания в горячих солевых источниках и прочее, что может заинтересовать туриста в этих районах. В частности, в Кугарчинском районе строят комплекс «Башкирская деревня» на живописном берегу Юмагузинского водохранилища. Что здесь будет? Гостиничный комплекс, горнолыжная трасса, дайвинг-центр, многое другое. Все для того, чтобы туристам интересно было приезжать сюда в любой сезон. 

Объем инвестиций на 2018-2023 годы: 3 млрд рублей.

В Гафурийском районе появится еще одно «пристанище» для туристов, страждущих отдыха не только для души, но и для тела. ООО «Аспект-плюс» построит здесь оздоровительно-туристический комплекс «Усольские родники». Строительство начнется в следующем году, заключительная стадия намечена на 2025 год. 

Объем инвестиций: 302 млн рублей.

Кроме того, в Перечне проектов: гостинично-ресторанный комплекс на базе ГЛЦ «Мраткино», парк развлечений, пляжа и рыбного хозяйства с аттракционами, спортивными площадками и ресторанами на берегу озера Якты-куль, а также масштабная зона отдыха в Ишимбае.

Легкая и пищевая промышленность

1. Пивоваренный завод

Любители пенных напитков из Благовещенска уже радостно потирают ладошки. В городе возводят собственный пивоваренный завод. По плану, строительство предприятия планируется завершить уже в этом году. Однако информации о ходе строительства в открытых источниках не так уж много. Не исключено, что процесс затянется. Объем инвестиций: 306,4 млн рублей.

2. Предприятие по производству мясокостной муки и технического жира

Грандиозное строительство начнут в этом году в Благоварском районе. Здесь появится завод, на котором из отходов переработки мяса будут получать мясокостную муку и технический жир. Такая мука является биологически активной добавкой для подкормки животных и растений. А технический жир используют для изготовления биотоплива, мыла, смазочных материалов и даже лекарственных препаратов. При запуске первых двух производственных линий ожидаемая производственная мощность составляет 30 тысяч тонн.

Объем инвестиций: 1,5 млрд рублей.

Социальные объекты

Дорогостоящий спортивный объект появится в Октябрьском районе Уфы. По проекту, уже в следующем году откроет свои двери Центр поддержки хоккея и других видов массового спорта. Инициатором строительства является ООО «Сити Девелопмент», которое планирует инвестировать в проект 2,2 млрд рублей. Сообщается, что новый спортивно-развлекательный комплекс будет включать в себя спортивную, развлекательную торговую и парковую зоны, а еще здесь будет гостиница. Из активностей: две хоккейные арены, плавательный бассейн на 6 дорожек, сразу четыре теннисных корта, тренажерный и фитнес-залы, хореографические залы для занятий танцами, пилатесом, йогой.

Грандиозный проект в области здравоохранения планируется реализовать в Башкирии к 2020 году. В Уфе появится Центр паллиативной медицины «Милосердие». Инвестировать проект взялось ООО «Милосердие».

К слову, в России не очень хорошо развита такая область как паллиативная медицина – ориентированная на помощь пациентам, страдающим от опасных для жизни болезней и их близким. Новый медицинский центр будет размещаться в отдельном шестиэтажном здании, рассчитанном на 200 койко-мест. Проектом предусмотрены стационарный блок, лечебно-поликлинический блок и операционный блок – с самым современным оборудованием. 

Объем инвестиций: 1,6 млрд рублей.

Кроме того, в Уфе в Черниковке построят новый медицинский центр, а в деревне Шмидтово Уфимского района планируется построить поселок-интернат для инвалидов.

© АНАСТАСИЯ ПИГУЛИНА
«КП»
Фото: Алексей БУЛАТОВ


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -6

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru