Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Инвестиции, гектар и точки роста

Инвестиции, гектар и точки роста

Глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка в рамках «Правительственного часа» в Совете Федерации рассказал о промежуточных итогах работы ведомства в 2017 году и планах на год грядущий. Единый портал о Дальнем Востоке NaDv.ru внимательно выслушал министра и выделил самое главное

Экономическое развитие

Ежегодный экономический рост Дальнего Востока — выше среднероссийского уровня. В 2017 году итоги такие:

ТОР и СПВ

На Дальнем Востоке работают зоны с особым налоговым и таможенным режимом — территории опережающего развития (их 18) и Свободный порт Владивосток (15 муниципалитетов Приморья и 5 ключевых портов ДФО).

На этих бизнес-оазисах уже запустили 73 новых предприятия, в которые фактически вложили 115 млрд рублей и на которых создано 6,5 тыс новых рабочих мест. Это, например, крупнейшие предприятия — горно-обогатительный комбинат в Магаданской области, Кимкано-Сутарский ГОК в Еврейской АО.

Александр Галушка, глава Минвостокразвития РФ:

Рассчитываем, что до 2019 года 280 проектов станут новыми обрабатывающими предприятиями, логистическими центрами, сельскохозяйственными производствами. В проекте федерального бюджета до 2020 года на создание необходимой для этих предприятий инфраструктуры предусмотрен 51 млрд бюджетных инвестиций.

Заявленные инвестиционные проекты

Сейчас в работе находятся 950 новых инвестпроектов, вложить в которые бизнесмены готовы более 3 трлн рублей. До 2025 года на созданные предприятия трудоустроят 115 тысяч человек.

Среди этих проектов — крупнейшая стройка страны — Амурский газоперерабатывающий завод. Также строятся Восточный нефтехимический комплекс, судостроительный комплекс «Звезда», крупнейшие на Дальнем Востоке молочный и мясоперерабатывающий комплексы, проходит модернизация БАМа и Транссиба.

Александр Галушка, глава Минвостокразвития РФ:

Каждым проектом мы занимаемся вместе с инвестором индивидуально. В этом году впервые в России на Дальнем Востоке запущена информационная система сопровождения каждого инвестиционного проекта. Такая система позволяет оперативно решать все проблемы инвесторов.

Привлечение инвесторов

Для бизнеса, вкладывающего в Дальний Восток, готовят новые преференции. Так, уже 22 ноября Совет Федерации рассмотрит три новых законопроекта:

  •  закон, увеличивающий до 19 лет период действия льготы по налогу на прибыль для инвесторов, вкладывающих на Дальнем Востоке более 100 млрд рублей;
  •  закон, продлевающий до 2022 года льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для оловодобывающей промышленности Дальнего Востока;
  •  закон, совершенствующий градостроительную деятельность в свободном порту Владивосток.

Также Минвостокразвития РФ готовит ещё один законопроект, о так называемой «дедушкиной оговорке», согласно ей условия для инвесторов в ДФО не могут ухудшаться в течение первых 10 лет.

Поддерживать бизнес продолжат институты ведомства. Корпорация развития Дальнего Востока создаёт инфраструктуру для инвестпроектов (строятся уже 102 объекта) и защищает интересы бизнеса в спорах с контрольными органами власти.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке обеспечивает проекты сотрудниками. Этот институт помог трудоустроить уже 8 тысяч человек.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта продвигает всё новые возможности для бизнеса. В портфеле агенства — проектов уже на 1 трлн рублей.

Александр Галушка, глава Минвостокразвития РФ:

Хочу подчеркнуть, привлечённые на Дальний Восток инвестиции — это не разовая акция. Создана система регулярного привлечения новых инвестиций, сопровождения и реализации инвестиционных проектов. Фактически конвейер.

Третий Восточный экономический форум

В состоявшемся 6−7 сентября во Владивостоке третьем ВЭФ приняли участие представители более 60 стран. Гостями стали лидеры России Владимир Путин, Японии Синдзо Абэ, Южной Кореи Мун Чжэ Ин и Монголии Халтмаагийн Баттулга.

За два дня во Владивостоке подписали более 200 соглашений с объёмом потенциальных инвестиций более 2,5 трлн рублей.

Александр Галушка, глава Минвостокразвития РФ:

Форум стал зримым воплощением оценки международным сообществом той восточной повестки, которая реализуется сегодня Российским государством. <> То, что сегодня делается на Дальнем Востоке, разрушило миф о возможности изолировать Россию.

«Дальневосточный гектар»

Уже более года в России действует программа «Дальневосточный гектар», в рамках которой любой гражданин страны может бесплатно получить участок земли в ДФО.

За это время россияне подали более 105 тысяч заявок, а 40 тысяч граждан уже прошли все процедуры и получили свой участок. Для получателей земли предусмотрены меры поддержки: квота на заготовку древесины для строительства дома, субсидии для производителей, льготные кредиты и гранты для начинающих бизнесменов.

Александр Галушка, глава Минвостокразвития РФ:

Удобно, быстро, комфортно, через сайт «НаДальнийВосток.рф», в течение месяца-полутора по факту такое оформление 40 тысяч раз произошло. Это говорит о том, что так можно и нужно предоставлять землю на Дальнем Востоке.

Новые посёлки в рамках «гектара»

В массовых местах скопления «дальневосточных гектаров» появляются новые населённые пункты, а такого в макрорегионе не происходило на протяжении 25 лет.

В результате на Дальнем Востоке появится четыре новых населённых пункта (в Хабаровском крае и Сахалинской области), а семь расширят границы (поселения в Камчатском крае и Амурской области).

Повышение качества жизни на Дальнем Востоке

Одним из главных пунктов развития региона Александр Галушка назвал создание условий для качественной жизни дальневосточников. Здесь министр выделил два направления работы.

1. Обустройство городов и территорий там, где реализуются новые инвестиционные проекты. Таких точек роста на Дальнем Востоке выделено 44.

Первый опыт такой работы — это планы комплекснAого развития Комсомольска-на-Амуре и города Свободный Амурской области. Рядом с ним строится сейчас один из крупнейших в мире газоперерабатывающих заводов — Амурский ГПЗ.

До 1 февраля 2018 года такие же планы развития должны подготовить для всех центров экономического роста, в каждом регионе Дальнего Востока. В федеральном бюджете на эти цели до 2020 года предусмотрено 68,4 млрд рублей.

2. Повышение уровня жизни выше среднероссийского к 2025 году.

Для этого необходимо решить самые острые проблемы дальневосточников — в здравоохранении, ситуации с жильём и с транспортной доступностью.

Александр Галушка выделил механизмы, которые помогут достичь этой цели. Это «дальневосточные» разделы в федеральных программах (сейчас они есть в 23 госпрограммах с финансированием в 645 млрд рублей). За этими цифрами стоят конкретные объекты, например, первая в мире плавучая АЭС и развитие электросетей на Чукотке, расширение Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке, онкодиспансер в Магаданской области.

Также на улучшение качества жизни в ДФО будет работать концепция демографического развития макрорегиона. Предполагается, что привлекать новых жителей в ДФО будут налоговыми льготами, пособиями при рождении детей, жилищными условиями. Предусмотрены и меры по снижению смертности.

Как рассказал Александр Галушка, в ближайшее время дорожная карта этой концепции поступит на подпись премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

© Дальний Восток

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 9

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru