Статьи

  1. Главная
  2. » Статьи
  3. » Индустриальные парки – эффективный инструмент развития Южного Урала

Индустриальные парки – эффективный инструмент развития Южного Урала

Индустриальные парки – это, по сути, несколько производств, объединённых на одной площадке и имеющих общие коммуникации. Для властей, отвечающих за экономику региона, такая система выгодна, ведь в регион приходят инвесторы, растет малый и средний бизнес (МСБ), создаются рабочие места, налогов можно собрать больше. А те, в свою очередь, могут пойти на финансирование социальных проектов (образование, здравоохранение, спорт и другие). Предпринимателям индустриальные парки тоже несут немало преференций, так что ситуация благоприятная -выгода обоюдная. Как работает этот инструмент, и чего ждать Челябинской области в ближайшем будущем?

Индустриальные парки - тема, с одной стороны, модная, с другой, реально эффективная. Разумеется, при грамотном подходе. Инициатива создания таких парков на территории Южного Урала принадлежит главе региона - губернатору Борису Дубровскому. Он же не оставляет идущие экономические процессы без внимания. Не столь давно под его председательством прошло совещание, посвященное развитию индустриальных парков в Челябинской области.

Отчего индустриальным паркам столько внимания и что это даст экономике? Возьмём ситуацию без индустриальных парков. Как это выглядит? Инвестор, планирующий создать производство, должен выбрать под это производство площадку. Требования к ней: земельный участок необходимых размеров, энергетические мощности (электрические, тепловые), подведение воды, канализации, подъездные дороги и, самое главное, наличие здания. Обеспечение всего вышеперечисленного занимает до 60% стоимости инвестпроекта. Если строить с нуля, так называемый «гринфилд», то, с учетом получения технических условий, разработки и согласования проекта, а также строительства, процесс занимает два-три года.

Такое объяснение даёт член Совета Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель совета директоров ОАО «РЭП» Эрнест Онищенко.

«В Челябинской области существуют промышленные площадки, которые обеспечены всем необходимым, но в настоящее время не используются. Свежий пример – мощности ОАО «Уфалейникель»: есть производственные помещения и административные здания, склады, энергетические мощности, водоотведение и транспортные коммуникации, то есть автомобильные и железнодорожные пути, имеются высвободившиеся кадры, конечно, при условии их переподготовки», - комментирует эксперт.

Поэтому в России применяется практика создания индустриальных парков. Для резидентов при этом подразумевается ряд льгот, среди них и имущественная льгота.

«В результате инвестор получает возможность долгосрочной дешёвой аренды производственных мощностей, тем самым экономя огромное количество капитальных затрат, времени и сокращая сроки выпуска товара или услуги. Парки уже есть, и они работают», - пояснил Эрнест Онищенко.

На прошедшем совещании министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников доложил губернатору о создании управляющей компании «Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». По замыслу министерства, эта компания станет командным центром, руководящим создаваемыми парками в Верхнем Уфалее, Озёрске, Сатке.

Стоит отметить, что сейчас в Челябинской области уже работает два индустриальных парка, внесенных в реестр Минпромторга России – «Станкомаш» и «ММК».

По словам министра, для «Станкомаша» в 2017 году установлены льготы по региональным налогам на прибыль и имущество организаций, льготы по земельному налогу. В результате этого удалось расширить производство и увеличить количество рабочих мест с 3,3 тысяч до 4,4 тысяч.

В июле был внесен в реестр индустриальных парков «ММК – Индустриальный парк». На данный момент на этой площадке работает 13 резидентов, относящихся к малому и среднему бизнесу. Но возможности развития далеко не исчерпаны.

«Магнитогорский парк в сотрудничестве с комбинатом и техническим университетом может стать центром инноваций. Площадку парка необходимо рассматривать как полигон для апробации новых технологических решений в металлургии и смежных отраслях», – заметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В регионе сформирована вся нормативно-правовая база и накоплен опыт, который будет использован при создании новых индустриальных парков.

На базе Челябинского тракторного завода планируется создание индустриального парка «Техникс». В перспективе возможно создание ещё трёх индустриальных парков. Это региональные парки «Новогорный» вблизи Озёрска, «Рудничный» в Саткинском районе, индустриальный парк «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля».

Эрнест Онищенко считает, что сложности могут возникнуть с индустриальными парками в Озёрске и Снежинске, где, по сути дела, парк закладывается как раз на условиях «гринфилд». Для выхода на проектную мощность потребуется больше времени, чем в случае с другими парками. По его мнению, в данном случае необходима помощь – федеральное финансирование и внимание губернатора. Тогда есть шанс найти готовых вкладываться в проект бизнесменов.

По мнению эксперта, идеальной является ситуация, когда система индустриальных парков объединена со статусом ТОСЭР.

«Индустриальные парки на базе существующих промплощадок, объединившиеся с возможностями ТОСЭР, – чрезвычайно выгодная комбинация для инвестора. Примером может служить Уфалей, где, помимо всего прочего, оказывается существенная помощь регионального уровня, а ситуация находится на контроле у губернатора области. Это огромный потенциал, важно только должным образом организовать агитацию инвесторов», - считает представитель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

В перспективе регион должен получить несколько сравнительно крупных центров производства и научной мысли, вокруг которых будет сосредоточены остальные территории. Всё вместе это образует агломерацию.

© Автор: Ева Полякова
«Lentachel.ru»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -30

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru